Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьера Касьянова вызвали в прокуратуру по делу сенатора Вавилова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьера Касьянова вызвали в прокуратуру по делу сенатора Вавилова

Читать ria.ru в
В Генеральной прокуратуре РФ подтвердили факт вызова туда экс-премьера Михаила Касьянова по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова. Прокуратура подозревает сенатора Вавилова в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при поставках самолетов МиГ в Индию в 1997 году.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. В Генеральной прокуратуре РФ подтвердили факт вызова туда экс-премьера Михаила Касьянова по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова.

"Мы подтверждаем, что Михаила Касьянова вызвали в Генеральную прокуратуру", - сказал РИА Новости представитель управления информации и взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш в свою очередь сказала РИА Новости, что Касьянова вызвали в Генпрокуратуру на 26 февраля, понедельник, по делу сенатора Андрея Вавилова.

По словам Разбаш, в настоящее время Касьянов находится в заграничной командировке, однако ему известно о вызове в прокуратуру.

Прокуратура подозревает сенатора Вавилова в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при поставках самолетов МиГ в Индию в 1997 году.

Верховный суд 10 января этого года выдал заключение о наличии в действиях Вавилова состава преступления, дав тем самым согласие на привлечение сенатора к уголовной ответственности.

По словам адвоката Александра Муранова, представляющего интересы Вавилова, сенатора обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ) при поставках самолетов МиГ в Индию.

По версии следствия, в феврале-мае 1997 года группа должностных лиц Минфина и унитарного государственного предприятия Военно-промышленный комплекс МАПО вступила в преступный сговор с руководителями ряда коммерческих банков Москвы.

"Под видом выделения кредитов Индии для закупки самолетов МиГ-29 они похитили бюджетные средства на сумму свыше $231 миллиона", - утверждает прокуратура.

По данным ведомства, к этому хищению, в частности, причастен и сенатор Вавилов.

"Дело в отношении моего подзащитного возбудили еще в 1990-х годах, в 2000 году его прекратили за отсутствием в действиях Вавилова состава преступления. В ноябре 2006 года прокуратура вновь занялась его расследованием", - сказал адвокат.

Вавилов был первым замминистра финансов в кабинете Виктора Черномырдина, он - один из создателей фондового рынка, ранее владел компанией Северная нефть. В Совете Федерации он представляет заксобрание Пензенской области.

Михаил Касьянов с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года являлся председателем правительства Российской Федерации.

Ранее он занимал посты министра финансов РФ, начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга, входил в коллегию министерства финансов РФ. Касьянов является учредителем и президентом фонда Общественная альтернатива. В настоящее время он также занимает пост председателя общероссийского общественно-политического движения Российский народно-демократический союз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала