Рейтинг@Mail.ru
"Протест против жестокости": в Москве открыт памятник убитой собаке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Протест против жестокости": в Москве открыт памятник убитой собаке

Читать ria.ru в
Сегодня, в последний день Года Собаки по восточному календарю, на станции метро "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской ветки столичного метрополитена был открыт памятник бездомным животным "Сочувствие". (Видео)

Сегодня, в последний день Года Собаки по восточному календарю, на станции метро "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской ветки столичного метрополитена был открыт памятник бездомным животным "Сочувствие".
 
"Сегодня мы открываем памятный знак "Сочувствие", который создан небезразличными людьми, - сказал на приуроченной к этому событию церемонии начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - Мне думается, появление этого знака является признаком того, что отношение людей друг к другу становится лучше".

Его поддержала известная российская певица Елена Камбурова, являющаяся председателем попечительского совета по установке скульптуры. "Для меня появление этого памятника - знак, указывающий на возможность нравственного обновления людей в нашей стране", - сказала Камбурова.

"Еще одна точка появилась на карте памятников Москвы. Хочется верить, что этот мемориал изменит что-то в лучшую сторону. Ведь надо задумываться, кто ходит рядом с нами", - добавила она.

Этот памятник установлен недалеко от того места в подземном переходе, где публично была убита собака Мальчик, которую опекали работники метрополитена.

Убила собаку фотомодель Юлиана Романова, которая попыталась сначала натравить на бездомную дворнягу своего пса, а затем достала из сумочки кухонный нож и нанесла Мальчику шесть ножевых ранений. Один из продавцов попытался спасти собаку, но было уже поздно. Девушка провела год в психиатрической лечебнице - врачи обнаружили у нее параноидальную форму шизофрении.

"Это - первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, он символизирует уважение ко всему живому и протест против жестокости", - говорится в заявлении Московского метрополитена по случаю установки бронзового памятника собаке.

На открытии мемориала актер Вениамин Смехов отметил, что "теперь у людей появилась возможность поклониться нашему другу собаке". "Когда я был маленький, сразу после войны, нас пугали собачьим бешенством, а теперь, если такие варварские события происходят в наше мирное время, очевидно, что от бешенства надо лечить уже людей", - добавил он.

Со своей стороны, музыкант Андрей Макаревич сказал, что "не уверен, что многое изменится с помощью одного памятника, но с чего-то начинать надо".

Писатель и журналист Ирина Озерная, вспомнив слова Льва Толстого, сказала: "Отношение к животным в государстве - есть первая ступень нравственности, которую невозможно перескочить, чтобы попасть на следующие - оно ярко демонстрирует нравственное состояние общества".

Создатель мемориала "Сочувствие" заслуженный художник РФ Александр Цигаль в завершении церемонии открытия памятника обратился к сотрудникам метрополитена с просьбой: "Пожалуйста, разрешайте садиться на эту собаку, гладить ее, ставить на постамент сумки, чтобы она участвовала в жизни людей, которые будут ходить по этой станции".

Убийство собаки после публикаций в СМИ получило большой общественный резонанс, и группа артистов обратилась к руководителю метрополитена Гаеву с просьбой поддержать идею памятника, символизирующего уважение к бездомным животным.

В попечительский совет памятника вошли такие известные люди, как Белла Ахмадулина, Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Константин Райкин, Евгений Евтушенко и др.

Авторами памятника в виде лежащей собаки, которая чешет задней лапой за ухом, стали скульптор Александр Цигаль, художник Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич.

Деньги на создание памятника были собраны с помощью добровольных пожертвований. На церемонии открытия присутствовали деятели культуры, политики, руководство метрополитена и делегация депутатов городской думы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала