Рейтинг@Mail.ru
Лужков предлагает освободить ТСЖ от налогов на пять лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков предлагает освободить ТСЖ от налогов на пять лет

Читать ria.ru в
"Я прошу правительство создать условия, при которых минимум на пять лет ТСЖ освободить от всех видов платежей и налогов", - сказал Лужков в пятницу на заседании российского правительства, где рассматривался план реформирования ЖКХ.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает правительству РФ освободить товарищества собственников жилья (ТСЖ) от всех видов платежей и налогов минимум на пять лет. При этом он предлагает придать товариществам особый статус.

"Я прошу правительство создать условия, при которых минимум на пять лет ТСЖ освободить от всех видов платежей и налогов", - сказал Лужков в пятницу на заседании российского правительства, где рассматривался план реформирования ЖКХ.

По его мнению, если не принять соответствующее решение, то реформа ЖКХ будет пробуксовывать.

Лужков пояснил, что ТСЖ относятся к разряду некоммерческих организаций, и их оформление "страшно усложнено". "Сегодня нормальная процедура регистрации ТСЖ занимает минимум полгода", - сказал мэр Москвы.

"Может быть, имеет смысл вывести ТСЖ в статусе некоммерческих организаций в какую-то особую систему", - предложил он в связи с этим.

Кроме того, указал Лужков, оформление ТСЖ в натсоящее время может стоить "под сотню тысяч рублей, и все это нужно разложить на владельцев квартир". Кроме того, участники ТСЖ должны платить налог на прибыль, НДС, налог на землю и налог на общее имущество. В связи с этим, многие приходят к выводу, что такая форма управления жильем, как ТСЖ, им не подходит, констатировал столичный мэр.

Он также обратился к Минрегионразвития с просьбой ускорить разработку нормативных документов, касающихся функционирования ТСЖ. В частности, отметил Лужков, до сих пор не разработан порядок определения общего имущества в многоквартирном доме, что затрудняет работу товариществ.

Со своей стороны глава Минрегионразвития Владимир Яковлев констатировал, что процесс создания ТСЖ идет "крайне медленно".

По его словам, на сегодняшний день в России приватизировано 77% жилья, при этом только 7% жилого фонда управляется с помощью ТСЖ. В связи с этим, Яковлев, в частности, предложил часть затрат инициативных групп по созданию ТСЖ переложить на местные бюджеты.

Он отметил, что само создание товарищества обходится примерно в 5 тысяч рублей, оформление необходимых документов и справок - в 20 тысяч рублей, а межевание и инвентаризация имущества - еще в 20-25 тысяч рублей.

Таким образом, "сумма набегает кругленькая", отметил министр. Кроме того, по его словам, необходимо ускорить проведение организационных мероприятий на местах по созданию товариществ, поскольку в настоящее время создание ТСЖ, по данным Минрегионразвития, занимает минимум четыре месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала