Рейтинг@Mail.ru
Латвийские политики не поддерживают решение Эстонии о сносе памятника - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские политики не поддерживают решение Эстонии о сносе памятника

Читать ria.ru в
"Я бы воздержался от комментариев, поскольку в Эстонии сейчас предвыборная ситуация, а это не то время, когда можно судить о политике страны. Лично я не вижу серьезных оснований для борьбы с памятниками - революционные времена как-никак давно прошли...", - приводит "Телеграф" слова председателя парламента Латвии Индулиса Эмсиса.

РИГА, 16 фев - РИА Новости, Юрий Гуральник. Опрос, проведенный среди латвийских политиков газетой "Телеграф", показывает, что они не поддерживают решение эстонских парламентариев о сносе памятника советским воинам в Таллине.

"Я бы воздержался от комментариев, поскольку в Эстонии сейчас предвыборная ситуация, а это не то время, когда можно судить о политике страны. Лично я не вижу серьезных оснований для борьбы с памятниками - революционные времена как-никак давно прошли. А в Латвии мы, наоборот, считаем, что монументов могло бы быть больше - собираемся, например, восстановить некоторые из них", - приводит "Телеграф" слова председателя парламента Латвии Индулиса Эмсиса.

"Я сочувствую эстонцам - нельзя идти вперед с головой, повернутой назад, и нельзя воевать с памятниками. В то же время принятие данного законопроекта еще не означает обязательного сноса монумента и переноса захоронений, законопроект всего лишь разрешает это. Вполне возможно, что после выборов все успокоится, а памятник, надеюсь, останется на своем месте", - считает глава парламентской фракции "За права человека в Единой Латвии" Яков Плинер.

Парламент Эстонии проголосовал за принятие закона "О запрещенных сооружениях", позволяющий демонтировать памятник советским воинам - "бронзового Алешу", стоящего в центре Таллина. В то же время президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес не поддержал этот закон и вернул его на доработку парламенту республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала