Рейтинг@Mail.ru
Более тысячи детей в России ежегодно умирает от рака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более тысячи детей в России ежегодно умирает от рака

Читать ria.ru в
"Мы можем излечить рак. Вопрос только в современной материально-технической базе, технологиях, своевременной диагностике и адекватном финансировании", - сказал директор РОНЦ. По его словам, среди больных раком 4% - дети.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Российские медики заявляют о необходимости адекватного финансирования лечения детей, больных раком.

"Ее (детской онкологии) лечение является наиболее эффективным сегодня, но в то же время более тысячи детей ежегодно погибают от рака. Самая главная проблема - это проблема неадекватного финансирования", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве президент Российской академии медицинских наук (РАМН), академик РАМН и РАН, директор Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Блохина РАМН Михаил Давыдов.

"Мы можем излечить рак. Вопрос только в современной материально-технической базе, технологиях, своевременной диагностике и адекватном финансировании", - сказал директор РОНЦ.

По его словам, среди больных раком 4% - дети.

"Сегодня в России смертность от злокачественных опухолей детского и подросткового возраста конкурирует только со смертностью от травм и зачастую выходит на первое место. Показатели заболеваемости детей примерно одинаковы во всех регионах и составляют в среднем 12-15 человек на 100 тысяч детского населения. Но есть одна особенность: в ряде регионов онкопедиатрическая служба и, следовательно, статистика просто отсутствуют", - сказал Давыдов.

В свою очередь, заместитель директора РОНЦ, директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ Мамед Алиев также отметил, что необходимо заострить внимание на проблеме лечения детей от рака.

"Сегодня по России выживаемость детей от рака составляет от 50 до 80%, значит половина детей не выживает. Лечение одного больного раком обходится в 89 тысяч рублей, для сравнения - лечение одного гематологического больного обходится в 300 тысяч рублей. В России онкология сегодня перестала быть приоритетным направлением - это нонсенс", - подчеркнул он.

"Сегодня в России за онкологическую службу никто не отвечает, а должны отвечать профинституты, чтобы было с кого спрашивать", - добавил Давыдов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала