Рейтинг@Mail.ru
Мария Шрайбер примет участие в заседании по иску против Минобрнауки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мария Шрайбер примет участие в заседании по иску против Минобрнауки

Читать ria.ru в
Петербургская школьница, выступающая истицей по "делу Дарвина", вернется из Доминиканской Республик, чтобы принять участие в судебном заседании, назначенном на 21 февраля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РИА Новости. Во вторник петербургская школьница Мария Шрайбер, выступающая истицей по "делу Дарвина", вернется в Петербург из Доминиканской Республики.

"Маша возвращается домой, чтобы принять участие в судебном заседании, которое назначено на 21 февраля", - сообщил РИА Новости священник Артемий Скрипкин, духовник Маши Шрайбер.

Маша планирует также привезти с собой проект православного "Города Солнца", в работе над которым она принимала участие, живя в Доминикане. Кроме того, Машин приезд связан с необходимостью закончить школу.

Петербургская школьница подала иск к Минобрнауки РФ в июле прошлого года. Интересы ответчика по этому иску представляет комитет по образованию Санкт-Петербурга. Истцы надеются, что итогом рассмотрения данного дела станет изменение министерством образовательных стандартов и подготовка новых учебников, в которых теории происхождения человека не будут противопоставляться.

Первое заседание суда прошло в Петербурге 13 декабря.

В конце 2006 года Маша Шрайбер забрала документы из школы №148 и уехала в Доминиканскую Республику.

По словам адвоката истицы Константина Романова, на заседании 21 февраля в Октябрьском районном суде Петербурга планируется представить заключение специалистов о "низком уровне российского образования". Также предполагается заслушать экспертов по данному вопросу.

"Мы считаем, что теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления о происхождении человека. Дарвин представил лишь гипотезу, которую до сих пор так и не смогли достоверно доказать ни он сам, ни современные ученые. Таким образом, мы считаем, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина, как единственно возможную с точки зрения науки, что является грубым нарушением прав человека на выбор", - заявлял ранее отец Маши Кирилл Шрайбер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала