Рейтинг@Mail.ru
В Пермском крае продолжится слушание по делу Поносова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пермском крае продолжится слушание по делу Поносова

Читать ria.ru в
Директора средней школы села Сепычево Александра Поносова обвиняют в причинении материального ущерба корпорации Майкрософт (Microsoft) на сумму 266 тысяч рублей. Как сказала РИА Новости рассматривающая это дело судья Вера Баракина, в понедельник планируется допросить подсудимого, который не признает себя виновным и находится под подпиской о невыезде.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 фев - РИА Новости - Приволжье, Андрей Рукавишников. В суде Верещагинского района Пермского края в понедельник продолжится начавшееся в конце декабря слушание уголовного дела директора средней школы села Сепычево Александра Поносова, обвиняемого в причинении материального ущерба корпорации Майкрософт (Microsoft) на сумму 266 тысяч рублей.

Как сказала РИА Новости рассматривающая это дело судья Вера Баракина, в понедельник планируется допросить подсудимого, который не признает себя виновным и находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Верещагинского района, выяснилось, что на компьютерах в этой сельской школе еще до их покупки были установлены нелицензионные версии операционной системы "Windows". В результате в отношении директора школы было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК России ("Нарушение авторских и смежных прав"), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На пресс-конференции 1 февраля президент России Владимир Путин высказал мнение, что к решению проблемы защиты авторских прав в России нельзя подходить формально.

"Мы взяли обязательства, и политика будет направлена на защиту интеллектуальных прав в России. Но это не должно проводиться формально", - сказал президент РФ, комментируя судебное дело в Пермском крае в отношении Александра Поносова.

"Так же, как и в случае с наркотиками, нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет", - подчеркнул Путин.

Глава государства признался, что "не в курсе" судебного дела в отношении Поносова, однако призвал правоохранительные органы разобраться по существу.

"Если это добросовестный приобретатель, хватать и не пущать - это самое простое дело, а разобраться по существу всегда сложнее. Если нужно вносить изменения в законодательство, мы подумаем над этим. Но вот так брать и хватать человека, который приобрел компьютеры - чушь собачья", - сказал президент.

Баракина затруднилась ответить на вопрос, повлияет ли на приговор это высказывание, и подчеркнула, что он будет вынесен в соответствии с законом. Она напомнила, что в России суды независимы от исполнительной и законодательной власти, отметив, что приговор, который она вынесет, может быть отменен вышестоящей инстанцией - краевым судом или Верховным судом РФ.

В защиту Поносова высказывались многие известные в России люди, в том числе главы Минобрнауки, Роспатента и Роспечати, а также экс-президент СССР Михаил Горбачев, который обратился к руководителю корпорации Майкрософт Биллу Гейтсу с просьбой отозвать претензии к директору школы.

Представитель этой компании Тина Остинсон сообщила РИА Новости, что корпорация разделяет "желание господина Горбачева увидеть мирное решение конфликта господина Поносова с законом, чтобы он мог сосредоточиться на работе с учениками".

"Мы не считаем, что случай такого рода может быть классифицирован как уголовное преступление - учитывая, что речь идет о незначительном числе компьютеров, которые были приобретены для использования в учебных целях Особенно важно отметить, что Майкрософт не инициировал судебного преследования господина Поносова. Дело было возбуждено российскими властями в соответствии с российским законодательством. У компании была возможность подать гражданский иск против директора школы, но было принято решение не делать этого", - говорится в заявлении Майкрософт, направленном в РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала