Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска обогнал Абрамовича в рейтинге российских миллиардеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дерипаска обогнал Абрамовича в рейтинге российских миллиардеров

Читать ria.ru в
Владелец Базового элемента Олег Дерипаска, по версии журнала "Финанс.", перехватил лидерство в рейтинге российских миллиардеров у губернатора Чукотки Роман Абрамовича.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Владелец Базового элемента Олег Дерипаска (Досье на GloriaMundi), по версии журнала "Финанс.", перехватил лидерство в рейтинге российских миллиардеров у губернатора Чукотки Роман Абрамовича, который возглавлял этот список в течение предыдущих трех лет.

"Рейтинг образца 2007 года претерпел достаточно радикальные изменения. Начать можно с того, что у списка появился новый лидер - Олег Дерипаска (его состояние по данным "Финанс." оценивается в $21,2 миллиарда). На первый взгляд его первое место кажется неожиданным, но стоит присмотреться к активам и стратегии развития холдинга Базовый элемент и сразу становится понятно, что его лидирующая позиция неоспорима", - отмечает издание.

По данным журнала, Абрамович с состоянием в $21 миллиард опустился на вторую строчку рейтинга, в котором перечислены имена 500 бизнесменов с капиталом более 2,4 миллиардов рублей.

Как отмечает издание, серьезное движение вверх-вниз наблюдается по всей первой десятке долларовых миллиардеров.

"Благодаря взрывному росту котировок ГМК Норильский никель и Полюс Золото 3 - 4-е места заняли партнеры (теперь уже бывшие) по Интерросу Михаил Прохоров ($14,2 миллиарда) и Владимир Потанин ($14,2 миллиарда). Год назад они фактически замыкали десятку (8-9-е места)", - говорится в публикации.

Журнал отмечает, что из первой десятки рейтинга выпал совладелец АФК Система Владимир Евтушенков (13-е место в рейтинге, $8 миллиардов), представлявший несырьевой сектор. Ему на смену пришел владелец компании Нафта-Москва Сулейман Керимов (8-е место, $12,1 миллиардов), увеличение состояния которого связано с ростом стоимости портфеля, включающего бумаги Газпрома и Сбербанка.

"Финанс." отмечает "бенефициаров Альфа-групп - холдинг приоткрыл завесу тайны структуры акционерного капитала, и благодаря этому Михаил Фридман (6-е место в рейтинге, $13,85 миллиардов), Герман Хан (12-е место в рейтинге, $8,5 миллиардов), Алексей Кузьмичев (15-е место в рейтинге, $6,97 миллиардов) и их младшие партнеры оценивались по новой схеме".

По данным издания, количество долларовых миллиардеров в России за год увеличилось с 50 до 61 человека. Этот рост во многом обеспечили предприниматели, работающие в потребительском секторе (розничная торговля, финансы).

Число долларовых миллиардеров, создавших бизнес с нуля, по данным "Финанс.", выросло с трех до десяти человек: собственник банка Русский стандарт Рустам Тарико (45-е место в рейтинге, $4,3 миллиарда), совладельцы группы Промсвязькапитал Алексей и Дмитрий Ананьевы (29-е и 28-е места соответственно, по $3,6 миллиарда), акционеры холдинга X5 Retail group Андрей Рогачев (41-е место, $1,76 миллиарда) и Александр Гирда (46-е место, $1,48 миллиарда) и другие.

Совокупная величина капитала всех участников рейтинга составила $425,1 миллиардов, что почти в полтора раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Полный рейтинг будет представлен журналом "Финанс." 12 февраля.

РИА Новости выступило главным информационным партнером издания по проекту рейтинга "Российские миллиардеры-2007.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала