Рейтинг@Mail.ru
России необходим единый орган, отвечающий за детей-сирот - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России необходим единый орган, отвечающий за детей-сирот - эксперты

Читать ria.ru в
"Не органы опеки, а совершенно другие учреждения, которые представляют из себя центры по обучению и сопровождению родителей, должны заниматься семейным устройством", - считает Альшанская.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Движение "Волонтеры в помощь детям-сиротам больниц" призвали создать в России специальное ведомство, отвечающее за брошенных малышей.

"Должен быть создан единый департамент, который отвечает за сирот, потому что одна из причин сбоев - за детей-сирот у нас в стране отвечают как минимум три министерства и местная администрация (органы опеки), и при этом каждый отвечает по чуть-чуть, и никто не отвечает за ситуацию в целом", - заявила лидер волонтерского движения Елена Альшанская в пятницу в ходе он-лайн конференции в РИА Новости.

Существующая система семейного устройства детей-сирот, по ее словам, должна быть реформирована. "Не органы опеки, а совершенно другие учреждения, которые представляют из себя центры по обучению и сопровождению родителей, должны заниматься семейным устройством", - считает Альшанская.

Волонтеры также призывают каждого россиянина принять участие в судьбе "отказников". "Наши дети не должны жить изолировано, они не должны жить в больницах, не должны жить в закрытых домах ребенка. Мы должны принимать участие в их судьбе. Если от ребенка отказалась мать, это не значит, что от него должно отказаться и общество", - подчеркнула Альшанская.

По ее словам, сегодня необходимо "сломить стереотип", что "стыдно взять ребенка сироту, но не стыдно его бросить". "Вряд ли кто сможет поручиться за всех своих предков или быть застрахованным от рождения больного ребенка. Это позор для нашего общества, что мы не принимаем своих детей. 260 тысяч детей, живущих по сути за решеткой, - это вина на самом дел каждого из нас", - убеждена лидер волонтерского движения.

По словам его участника Марины Андреевой, на сегодняшний день единственная официальная возможность приходить к детям-"отказникам", ухаживать и заниматься с ними - это выступать в качестве сестры милосердия после прохождения соответствующей школы.

"В ближайшее время мы надеемся на подписание соглашения с министерством здравоохранения Московской области о совместном сотрудничестве, в рамках которого станет возможным допуск волонтеров к детям-"отказникам" в больницах. Безусловно, эти люди будут проходить обучение и медобследование прежде, чем пойти к детям", - добавила Андреева.

Участники он-лайн форума сообщили также, что два дня назад представители министерства здравоохранения Московской области заявили о намерении ввести ставку воспитателя и медсестры для "отказников".

Волонтеры надеются и на реализацию обещаний властей сократить максимальный срок пребывания таких детей в больницах до четырех месяцев. Пока же, по словам Андреевой, если ребенок попал в больницу из роддома, то вполне вероятно, что он никогда не видел и еще долгие месяцы не увидит "зеленой травы, голубого неба и белого снега".

Кроме того, волонтеры призывают ввести для детей-сирот "свой медико-педагогический персонал". "И тогда никаких заклеенных пластырем ртов уже не будет", - считает Альшанская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала