Рейтинг@Mail.ru
Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации 450 миллиардов рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковского и Лебедева обвиняют в легализации 450 миллиардов рублей

Читать ria.ru в
Ходорковский и Лебедев похитили нефть ОАО Самарнефтегаз, ОАО Юганскнефтегаз и ОАО Томскнефть. "Преступная группа завладела ею обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее", - сообщает Генпрокуратура.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. В период с 1998 по 2004 годы Михаил Ходорковский и Платон Лебедев легализовали 450 миллиардов рублей и $7,5 миллиарда, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение Ходорковскому и Лебедеву, связанные с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

По предварительным данным, Ходорковский и Лебедев вместе с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 года путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций ОАО Восточная нефтяная компания, причинив крупный ущерб государству.

"С целью сокрытия хищения и придания законности получения акций они были переоформлены на ряд зарубежных оффшорных компаний. Таким образом, приобретенное заведомо незаконным путем имущество - ценные бумаги, принадлежащие государству, было легализовано", - информирует Генпрокуратура.

По данным ведомства, в период с 1998 по 2003 годы Ходорковский и Лебедев похитили нефть ОАО Самарнефтегаз, ОАО Юганскнефтегаз и ОАО Томскнефть на общую сумму более 850 миллиардов рублей.

"Преступная группа завладела ею обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в три-четыре раза через подконтрольные фирмы", - говорится в сообщении.

Эти компании были зарегистрированы как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей.

Как сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ, суд удовлетворил ходатайства об избрании бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому меры пресечения в виде содержания в следственном изоляторе Читы на весь ход предварительного следствия.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, уже осужденные на восемь лет лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывали наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области и в колонии поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала