Рейтинг@Mail.ru
Отъезд Марии Шрайбер из РФ назвали проявлением юношеского максимализма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отъезд Марии Шрайбер из РФ назвали проявлением юношеского максимализма

Читать ria.ru в
"Подогревать ситуацию не нужно. Нужно дать возможность ее (Марии Шрайбер) детской головке реализовать родившуюся идею", - сказал Тягунов РИА Новости, добавив, что не нужно применять в отношении девушки "никаких карательных мер".

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Тягунов видит причину отъезда петербургской школьницы-антидарвинистки Марии Шрайбер в Доминиканскую Республику в юношеском максимализме.

В июле прошлого года 16-летняя Мария подала иск с требованием отменить изучение в школе теории происхождения видов Дарвина в качестве доминирующей. Ее интересы в суде представляет отец - Кирилл Шрайбер. Ответчиком по иску является министерство образования и науки РФ, интересы которого представляет городской комитет по образованию.

"Подогревать ситуацию не нужно. Нужно дать возможность ее (Марии Шрайбер) детской головке реализовать родившуюся идею", - сказал Тягунов РИА Новости, добавив, что не нужно применять в отношении девушки "никаких карательных мер".

По его мнению, преподавание в школе точки зрения на происхождение человека, альтернативной дарвиновской, вполне допустимо.

"Возможно дать альтернативу. Я бы сегодня по-человечески дал бы возможность смотреть на дарвиновскую теорию с альтернативной точки зрения", - сказал он.

В последнее время в России существенно поднялся образовательный уровень, и было бы полезным расширять образование, считает Тягунов.

Зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев не усмотрел в поведении школьницы проявлений юношеского максимализма и считает, что определяющим в ее протесте стало влияние родителей.

"Она находится под влиянием своих родителей - и это хорошо, когда дети находятся под влиянием родителей, а то, что у родителей есть такая эксцентричная идея, - это не очень хорошо", - сказал Медведев РИА Новости.

По его мнению, противопоставлять научную и религиозную точки зрения на происхождение человека некорректно.

"Наука и религия между собой не пересекаются", - утверждает Медведев. "Для меня дарвиновская теория не противоречит ничему. У меня такое впечатление, что она противоречит только для тех людей, кто альтернативу-то толком не понимает", - добавил он.

"Я почти уверен, что она (Мария Шрайбер) еще меньше понимает в этом деле, чем я, думаю, что это влияние родителей", - еще раз отметил он.

Очередное заседание суда по иску Марии Шрайбер запланировано на 21 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала