Рейтинг@Mail.ru
Минюст России зарегистрировал приказ о форме электронного авиабилета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст России зарегистрировал приказ о форме электронного авиабилета

Читать ria.ru в
Приказ определяет форму электронного авиабилета (e-ticketing) и багажной квитанции, а также порядок их оформления. Для учета перевозок формируется реестр электронных билетов.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Министерство юстиции РФ в среду зарегистрировало приказ министра транспорта РФ Игоря Левитина от 8 ноября 2006 года "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации", сообщает пресс-служба Минтранса.

Приказ определяет форму электронного авиабилета (e-ticketing) и багажной квитанции, а также порядок их оформления.

Заключение договора о перевозке с использованием электронного билета подтверждается выпиской, выдаваемой перевозчиком пассажиру при его регистрации на рейс. Для учета перевозок формируется реестр электронных билетов.

Проект также предполагает, что для обеспечения авиационной безопасности при покупке билета пассажир предоставляет перевозчику паспорт (документ, удостоверяющий его личность) для внесения персональных данных в базу данных ("автоматизированную информационную систему оформления перевозки"). Перевозчик осуществляет передачу таких данных в правоохранительные органы.

В зарубежных странах активно развивается законодательство, направленное на обеспечение возможности приобретения электронных билетов. Например, с 2003 года электронные билеты можно приобретать в Испании, с 2006 года - в скандинавских странах. Электронные билеты также продаются в Польше, Словакии, Филиппинах, Таиланде. Электронное оформление билетов широко распространено в США и Канаде, где доля оформленных таким образом билетов достигает 85%. С 1 января 2007 года электронный билет войдет в обращение во многих других странах, в том числе во всех странах Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала