Рейтинг@Mail.ru
Кормильцев: мне могут помочь только новаторские методы лечения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кормильцев: мне могут помочь только новаторские методы лечения

Читать ria.ru в
Кормильцев приехал в Лондон около трех месяцев назад. В первый же день пребывания здесь он упал на вокзале и повредил позвоночник. Пролежав два месяца дома, он по совету друзей обратился в больницу. Обследование показало, что у него прогрессирует раковая опухоль.

ЛОНДОН, 24 янв - РИА Новости, Александр Смотров. Известный российский поэт, переводчик и издатель Илья Кормильцев помещен в хоспис Святого Кристофера на юго-востоке Лондона с диагнозом "рак позвоночника".

Кормильцев является автором ряда текстов к песням группы "Наутилус Помпилиус".

Несмотря на то, что болезнь отняла у литератора много сил и ограничила его двигательные возможности - он может лежать только на животе или на боку - он держится бодро и строит планы на будущее.

"Я читаю, работаю, стихи пытаюсь писать, - сказал Кормильцев в среду. - Не могу сказать, что добился особых результатов, потому что больно, трудно сосредоточиться, но тем не менее пытаюсь".

Литератор и издатель мечтает о небольшом портативном компьютере, который он мог бы держать в руках и общаться через интернет с внешним миром. Руководство хосписа пообещало подключить wi-fi, если в больницу привезут компьютер.

Кормильцев приехал в Лондон по двухлетней туристической визе и привез в страну свою дочь, которая пошла здесь в начальную школу. Жена 47-летнего Кормильцева живет в Лондоне и учится в музыкальном колледже Тринити.

До последнего времени Кормильцев работал в Москве главным редактором издательства радикальной литературы "Ультра.Культура", которое на днях было закрыто. Российские власти предъявляли издательству ряд претензий.

"Я привёз ребёнка в школу, хотел вернуться в Москву и начинать там спасать, что осталось от издательства. Но болезнь меня свалила, и поэтому всё получилось не так, как я планировал", - сказал литератор.

"Была куча планов, творческих и деловых. Но все сорвалось из-за моей болезни. Я собирался два года использовать здесь полноценно, пока жена моя здесь учится", - добавил он.

Комментируя слухи о том, что он собирался просить в Великобритании убежище, Кормильцев пояснил: "Вы знаете, я в принципе вот именно в этот раз, когда оказался здесь, такой цели не ставил. Но я такую возможность предчувствовал, предполагал".

С другой стороны, по его словам, "в нашем мире сейчас нет ничего постоянного, все виртуальное. Что такое "насовсем" в наше время, все люди живут по всему миру "?

"Но вот больше (хотел) здесь проводить времени, определенные творческие и издательские планы - да, безусловно", - подчеркнул он.

В частности, Кормильцев сказал, что очень хотел познакомить британскую публику с молодыми российскими авторами, например Германом Садулаевым и другими. "Полным-полно людей талантливых в России, которые бы здесь вполне "пошли", - сказал литератор.

В Лондоне у него было одно выступление в поэтическом клубе в Ковент-гардене, которое прошло удачно. Теперь члены клуба собираются провести благотворительное мероприятие в поддержку своего российского коллеги и собрать деньги на его лечение - в дополнение к тем, которые собирают поклонники Кормильцева в Москве.

"Дело не в сумме, как таковой, - пояснил литератор. - Дело в том, чтобы найти человека, который взялся бы за лечение и подобрал правильный метод лечения. Нужен большой специалист с оригинальным подходом, потому что болезнь трудноизлечимая, а времени очень мало".

По словам Кормильцева, в хосписе Святого Кристофера ему хорошо. Комментируя вопрос о том, не чувствует ли он себя заброшенным, пациент пошутил: "Да вы что, они (врачи и медперсонал) все время вокруг бегают, покоя не дают".

"Мне все здесь предоставляют бесплатно. Проблема в том, что надо что-то альтернативное, чтобы помочь выкарабкаться, потому что очень низкая вероятность исцеления", - отметил больной, и снова повторил, что мечтает о "человеке с новаторским методом, потому что стандартные методы малоэффективны".

Во время интервью в палату номер три, где лежит Кормильцев, заходили его друзья, несколько раз раздавались звонки по мобильному телефону.

В планах поэта - в марте устроить большую литературную вечеринку, ориентированную на русских, читать стихи, показывать песни. "Но дожить надо до нее", - сказал Кормильцев. Он попросил принести ему в палату икону с изображением его любимого святого - Ильи-пророка.

Как ранее сообщила РИА Новости живущая в Лондоне знакомая семьи Кормильцева Ирина Попова, у него уже был рак много лет назад, но тогда ему сделали операцию, и болезнь после этого его не беспокоила.

Когда он приехал в Великобританию около трех месяцев назад, в первый же день пребывания здесь он упал на вокзале и повредил позвоночник. Пролежав два месяца дома, он по совету друзей обратился в больницу. Обследование показало, что у него прогрессирует раковая опухоль.

В течение трех недель литератор проходил обследование в столичной больнице Святого Томаса, откуда его перевели в хоспис.

"Врачи говорят, что необходимую помощь ему оказали, химиотерапию делать не будут, операцию делать не будут. Они ему сделали радиооблучение, больше ничего делать не нужно и сейчас ему нужен только уход", - рассказала Попова.

Однако, по ее словам, "это не значит, что он умрет прямо вот на днях, потому что у него эта опухоль развивается давно и медленно".

"Врачи говорят, что он может прожить несколько месяцев, а может прожить несколько лет. Это все будет зависеть от его организма", - пояснила она.

Представитель хосписа Святого Кристофера Энн Херберт сказала корреспондентам РИА Новости и русскоязычной британской газеты "Лондон-Инфо", что сейчас Кормильцеву оказывается только "смягчающее" лечение, направленное на устранение симптомов болезни и обезболивание. На вопросы о его шансах выздороветь медики только разводят руками, не давая точных прогнозов.

Содержание одного пациента в хосписе на 48 кроватей обходится в среднем в 400 фунтов стерлингов в день, однако больные не платят за это ни пенса. Около 40% из своего 11-миллионного бюджета хоспис получает от Национальной службы здравоохранения, остальные деньги - это средства, собранные самим лечебным учреждением. В год через него проходит несколько сотен пациентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала