Рейтинг@Mail.ru
Следователи считают, что Литвиненко был отравлен дважды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи считают, что Литвиненко был отравлен дважды

Читать ria.ru в
Британские следователи близки к тому, чтобы определить подозреваемых в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. По данным газеты "Индепендент", сотрудники британской полиции активно разрабатывают версию о том, что Литвиненко был отравлен изотопом полония-210 на несколько дней раньше, чем считалось.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Британские следователи близки к тому, чтобы определить подозреваемых в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, однако становится вероятность того, что причастные к данному преступлению смогут избежать наказания становится все больше, пишет в субботу интернет-версия британского издания "Индепендент".

По данным газеты, сотрудники британской полиции активно разрабатывают версию о том, что Литвиненко был отравлен изотопом полония-210 на несколько дней раньше, чем считалось.

При этом следователи склоняются к предположению о том, что Литвиненко был отравлен дважды, при этом повторное отравление произошло в одном из отелей в центре Лондона через несколько дней после первой попытки.

Как пишет газета, результаты токсикологической экспертизы, проведенной в ходе вскрытия тела Литвиненко, выявили то, что он был отравлен двумя дозами полония-210.

Издание предполагает, что второе отравление произошло в баре отеля "Миллениум", где 1 ноября прошлого Литвиненко встречался с российскими предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Высокопоставленный источник в британской полиции сообщил "Индепендент", что вероятность того, что убийцы Литвиненко будут наказаны, крайне мала.

"Шансы доставить кого-либо на скамью подсудимых в Олд Бейли (Центральный уголовный суд Лондона) оцениваются в промежутке от незначительных до никаких", - цитирует газета слова источника.

По версии газеты, это связано с тем, что во время пребывания британских следователей в Москве в декабре 2006 года российские власти заявили им о том, что россияне, подозреваемые в причастности к убийству Литвиненко, не будут экстрадированы в Великобританию для участия в судебном процессе. Более того, российская сторона якобы запретила британским детективам повторно допрашивать тех свидетелей по делу Литвиненко, которые ранее уже подверглись допросу.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона на 44-м году жизни. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное расследование обстоятельств его убийства ведет антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала