Рейтинг@Mail.ru
В канун праздника Курбан-байрам в исламском мире не казнят, а прощают - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В канун праздника Курбан-байрам в исламском мире не казнят, а прощают

Читать ria.ru в
В эти дни, пояснил имам шиитской мечети Тамнин шейх Али аль-Хальбави, в исламском мире объявляются прекращения огня, как было, к примеру, в годы ирано-иракской войны, освобождаются пленные, объявляются амнистии и отменяются смертные приговоры.

БЕЙРУТ, 29 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Начинающийся в субботу мусульманский праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха или Курбан-байрам) - это "время прощения и примирения", сказал в беседе с РИА Новости член Объединения исламских улемов (богословов) Ливана, имам шиитской мечети Тамнин шейх Али аль-Хальбави.

В эти дни, пояснил он, в исламском мире объявляются прекращения огня, как было, к примеру, в годы ирано-иракской войны, освобождаются пленные, объявляются амнистии и отменяются смертные приговоры.

"Это не означает, что я призываю отменить казнь Саддама Хусейна, но привести приговор в исполнение следует не в канун и не во время праздника", - заявил шейх аль-Хальбави.

В то же время, добавил он, следует иметь в виду, что судьбу бывшего иракского президента решают не мусульмане. "Она находится а в руках у американцев", - сказал шейх.

"Я не исключаю, что США хотят таким образом еще больше усугубить ситуацию в Ираке, усилить межконфессиональную рознь в обществе", - заявил ливанский богослов.

Провокацией против ислама назвал выбор времени казни Саддама Хусейна, если она действительно состоится сегодня-завтра, и глава комитета защиты бывшего главы иракского государств иорданский адвокат Халиль ад-Дулейми.

"Это провокация против мусульман", - заявил он в пятницу вечером в интервью телеканалу "Аль-Джазира", отметив при этом, что весь судебный процесс над Хусейном с самого начала был политизирован.

Согласно последним сообщениям информационных агентств, Саддам Хусейн может быть казнен уже в ближайшие часы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала