Рейтинг@Mail.ru
В цирковой школе-интернате откроется музей Юрия Никулина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В цирковой школе-интернате откроется музей Юрия Никулина

Читать ria.ru в
К 85-летию со дня рождения Юрия Никулина, 20 декабря, в Москве торжественно откроют музей имени выдающегося артиста. Новый музей появится в школе-интернате №15 циркового профиля.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. В московской цирковой школе-интернате появится музей знаменитого клоуна и актера Юрия Никулина.

"К 85-летию со дня рождения Юрия Никулина, 20 декабря, в Москве торжественно откроют музей имени выдающегося артиста. Новый музей появится в школе-интернате №15 циркового профиля, администрация которого приняла решение об организации такой экспозиции", - сообщил РИА Новости директор образовательного учреждения Игорь Акопянц.

По его словам, несколько комнат школы-интерната займут экспозиции по четырем направлениям: "Детство и юность", "Никулин и война", "Никулин в кино и цирке" и "Никулин - директор цирка и общественный деятель".

"В музее будут представлены печатные и фотоматериалы, повествующие о жизни великого клоуна и актера, подлинные костюмы, в которых он выступал, старые цирковые афиши, книги Никулина и о Никулине и многое другое. Кроме того, своими силами мы сделали бревно, знаменитый цирковой реквизит, с которым выступал артист. Настоящее бревно найти не удалось. А Мосфильм подарил нам эскизы к картинам, в которых снимался Никулин, в частности, к фильму "Бриллиантовая рука", - рассказал собеседник агентства.

Также в музее будут выставлены книги Леонида Куксо с воспоминаниями о Никулине. "А в день открытия мы покажем фильм Куксо "Короли смеха. Юрий Никулин", который был смонтирован уже после смерти артиста", - подчеркнул Акопянц.

Собеседник добавил, что в день открытия музея Никулина школа-интернат циркового профиля отметит свой десятилетний юбилей. Администрация образовательного учреждения, педагоги и воспитанники приложили много сил к оформлению музея, созданию экспозиции и сбору материалов о жизни и творчестве Юрия Никулина, который в 1995 году принимал активное участие в создании в Москве школы циркового искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала