Рейтинг@Mail.ru
В Италии за полтора года прошло более полутора тысяч забастовок - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Италии за полтора года прошло более полутора тысяч забастовок

Читать ria.ru в
В Италии с 1 января 2005 года по 30 июня 2006 года прошло 1 тысяча 590 забастовок, фактически - по три в день. Такие данные содержатся в обнародованном в среду отчете национальной Комиссии по соблюдению связанного с забастовками законодательства.

РИМ, 13 дек - РИА Новости, Ольга Гринкруг. В Италии с 1 января 2005 года по 30 июня 2006 года прошло 1 тысяча 590 забастовок, фактически - по три в день. Такие данные содержатся в обнародованном в среду отчете национальной Комиссии по соблюдению связанного с забастовками законодательства.

Как констатировал председатель этой комиссии Антонио Мартоне (Antonio Martone), "акции протеста зачастую адресовались не только и не столько к руководству тех или иных компаний, сколько к политикам", забастовщики требовали "экономической поддержки государства или местной администрации".

В отчете указывается, что более всего забастовкам подвержена транспортная отрасль: за 18 месяцев работники городского транспорта объявили 432 забастовки (осуществлено было только 258), железнодорожники - 152 (осуществлено 77).

Но хуже всего дела обстояли с авиацией: профсоюзы, имеющие отношение к авиатранспорту, объявили за полтора года о 470 акциях протеста. Правда, осуществлено из них было всего 137, причем в 211 случаях ситуацию спасла именно Комиссия по соблюдению забастовочного законодательства.

Согласно итальянским законам, трудящимся гарантируется право на забастовки, однако они обязаны следовать определенным правилам: в частности, объявлять о проведении акций протеста не менее чем за десять дней и гарантировать право граждан на получение той или иной услуги, несмотря на забастовку (так, общественный транспорт должен все же работать в часы пик, авиакомпании - осуществлять межконтинентальные рейсы, а фармацевты - продавать лекарства в дежурных аптеках).

Тех, кто не соблюдает эти правила, Комиссия имеет право штрафовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала