Рейтинг@Mail.ru
Направляющиеся в США морские грузы будут проверять на радиоактивность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Направляющиеся в США морские грузы будут проверять на радиоактивность

Читать ria.ru в
Первая фаза кампании "Безопасный груз" предполагает размещение специального оборудования и персонала в шести иностранных портах. В их число вошли порты: Касим в Пакистане, Пуэрто-Кортес в Гондурасе, Саутгэмптон в Великобритании, Салала в Омане, порт Сингапура и терминал Гамман в порту Пусан в Южной Корее.

ВАШИНГТОН, 8 дек - РИА Новости, Алексей Березин. С начала 2007 года морские грузы, направляющиеся в США из шести крупных мировых портов, будут проверять на радиоактивность. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости заявлении министерства внутренней безопасности США.

"Наша главная задача - защитить родину от атаки при помощи "грязной бомбы" или ядерного оружия. Повышая безопасность в портах по всему миру мы помогаем делу сохранения безопасности на своей территории", - говорится в заявлении главы министерства внутренней безопасности США Майкла Чертоффа.

Первая фаза кампании "Безопасный груз" предполагает размещение специального оборудования и персонала в шести иностранных портах. В их число вошли порты: Касим в Пакистане, Пуэрто-Кортес в Гондурасе, Саутгэмптон в Великобритании, Салала в Омане, порт Сингапура и терминал Гамман в порту Пусан в Южной Корее.

"С начала 2007 года контейнеры из этих портов перед отправкой в США будут проверяться на радиоактивность и другие показатели, представляющие угрозу безопасности. В случае выявления опасных веществ, сигнал тревоги получат одновременно и сотрудники министерства внутренней безопасности США и местные власти", - говорится в заявлении министерства.

Контейнеры с грузом будут ставить на платформы грузовых автомобилей, которые, в свою очередь, будут проезжать через мощные рентгеновские аппараты и чувствительные к радиации датчики. Таким образом грузовики заменят обычную ленту-транспортер, которую можно увидеть в любом аэропорту при сканировании багажа.

Изображение с экрана аппарата, зафиксировавшего угрозу, будет сразу же передаваться в специализированный центр министерства внутренней безопасности в пригороде Вашингтона.

После сигнала тревоги контейнер будет тщательно досмотрен дополнительными методами. Однако, если ничего найдено не будет, а сигнал тревоги по-прежнему прозвучит при повторном прохождении груза через "рамку", то такой контейнер просто не допустят к отправке в США.

К настоящему моменту известно, что новая инициатива обойдется американцам по крайней мере в $60 миллионов. Тридцать из них выделяет министерство внутренней безопасности, а вторую половину - Национальная администрация по ядерной безопасности.

Как сообшили РИА Новости в пресс-службе министерства, в портах Пакистана, Гондураса и Великобритании проверкам подвергнутся все без исключения грузы, направляющиеся в США. Однако размер и сложность таких портов как в Сингапуре и Корее подразумевает проверку ограниченного количества грузов.

Кроме этого, пресс-служба отмечает, что министерство внутренней безопасности поставило достаточное количество антирадиационных сканеров для проверки 80% всех морских грузов, прибывающих в США.

Работа систем сканирования в шести портах охватит лишь семь процентов из числа всех грузов, доставляемых в США. Однако, как заявил Чертофф, его министерство способно расширить программу настолько быстро, насколько это возможно. "Это всего лишь одна часть, один слой системы, которая, на самом деле, намного больше", - подчеркнул Чертофф.

По мнению экспертов из министерства внутренней безопасности США, на быстроту развертывания новой программы влияют два фактора: деньги и разрешения стран, с которым ведет работу США.

В настоящее время переговоры об установке проверочного оборудования идут с еще несколькими странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала