Рейтинг@Mail.ru
В отношении мэра Томска возбуждено уголовное дело по двум статьям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношении мэра Томска возбуждено уголовное дело по двум статьям

Читать ria.ru в
Мэр Томска Александр Макаров подозревается в злоупотреблении и вымогательстве в особо крупном размере, сообщила помощник прокурора Томской области Галина Жога. В настоящее время проводятся первоначальные следственно оперативные мероприятия. (Александр Макаров. Биография)

ТОМСК, 7 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Мэр Томска Александр Макаров подозревается в злоупотреблении и вымогательстве в особо крупном размере, сообщила РИА Новости помощник прокурора Томской области Галина Жога.

По ее словам, в отношении мэра прокуратура Томской области в среду возбудила уголовное дело по ч.2 статьи 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"), и по ч.5 статьи 33, п."б" ч.3 статьи 163 УК РФ ("соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере").

"Одновременно возбуждено уголовное дело в отношении родственницы мэра - Нины Егоренковой", - сообщила помощник прокурора.

По ее словам, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3 миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

"В настоящее время проводятся первоначальные следственно оперативные мероприятия. Предварительное расследование поручено следователям областной прокуратуры", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, мэр был задержан правоохранительными органами, но в настоящее время по состоянию здоровья госпитализирован в томской НИИ кардиологии.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь мэра Нина Счастная, во время проведения оперативно-следственных действий у 60-летнего мэра случился сердечный приступ.

По информации пресс-службы городского администрации, в настоящее время мэр находится в тяжелом состоянии, "но кризис, по нашим данным, преодолен".

У адвокатов Макарова комментарии взять пока не удалось.

В связи с задержанием и госпитализацией мэра, его обязанности исполняет первый заместитель главы города Игорь Шатурный.

Макаров был избран мэром Томска в 1996 году и после этого трижды переизбирался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала