Рейтинг@Mail.ru
Единого мнения о преподавании основ религии школьникам пока нет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единого мнения о преподавании основ религии школьникам пока нет

Читать ria.ru в
"Наша молодежь должна знать культурную и духовную составляющую нашего государства. Знание заповедей, духовной культуры будет не разделять, а только объединять жителей России", - сказал член Общественной палаты митрополит Климент.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Представители традиционных конфессий России и чиновники Минобразования пока не пришли к единому мнению о преподавании основ религиозных культур школьникам.

"Наша молодежь должна знать культурную и духовную составляющую нашего государства. Знание заповедей, духовной культуры будет не разделять, а только объединять жителей России", - сказал член Общественной палаты, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент в понедельник в Москве на совместном заседании трех комиссий Общественной палаты, посвященном изучению религиозной культуры в школе.

Митрополит убежден, что в рамках регионального и школьного компонентов следует преподавать предмет по основам той или иной религии.

"Он должен носит чисто культурологический, а не миссионерский характер и должен преподаваться специально подготовленными светскими учителями в обязательном порядке. Если родители школьника ориентированы на нерелигиозный образ жизни, то для него следует организовать изучение светской этики, культуры, философии. Такая практика существует в других странах", - подчеркнул митрополит Климент.

По его словам, любая традиционная религия России всегда несет любовь и уважение к ближним, а основные заповеди (не убей, не укради, возлюби ближнего своего, чти отца и мать) - общие для всех традиционных религий России.

Председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, в свою очередь, заявил, что считает более эффективной для повышения уровня духовности в обществе государственную поддержку преподавания основ религий в конфессиональных, а не в общеобразовательных школах.

Главный раввин России Берл Лазар уверен, что вместо основ православной или иной отдельной религиозной культуры надо преподавать курс "Основы традиционных религий России". По его словам, "плохо, если Еврейская автономная область будет изучать только основы еврейской религии" или регион с преобладанием мусульманского населения - только основы исламской культуры.

"Школа должна быть местом, которое объединяет детей, поэтому самый хороший вариант, чтобы дети учили не только "Основы православной культуры", но основы всех традиционных религий, чтобы они поняли, что в основе всех религий находятся те вещи, которые могут объединять народы", - сказал раввин.

На это митрополит Климент возразил, что маленькие дети не могут уяснить разницу между религиозными культурами. По его словам, если ребенку в начальных классах преподавать основы всех традиционных российских религий или, тем более, мировых религий, то "у него в голове получится сумбур".

Кроме того, митрополит отметил, что, по результатам опросов, 80% респондентов хотят, чтобы их детям преподавали именно "Основы православной культуры", а не все религии одновременно.

Замминистра образования и науки Дмитрий Ливанов объявил на заседании результаты проведенного министерством анализа практики изучения основ религий в субъектах РФ.

По его словам, "68 из 79 участвовавших в опросе органов образования считают, что преподавание в школе исторических и культурных основ религий должно вестись на факультативной основе".

"Курс должен иметь культурологический характер и должен преподаваться светскими учителями, и даже в качестве факультатива может вводиться только с согласия родителей", - сказал Ливанов.

Он также сообщил, что восемь из упомянутых субъектов считают, что вводить изучение религиозной культуры как самостоятельный предмет не целесообразно, он может быть представлен в качестве элементов в других образовательных курсах.

В 19 регионах практики преподавания религиозных предметов вообще нет. В 35 преподаванием основ религиозной культуры охвачены небольшое количество школьников - до тысячи человек в каждом. В 17 регионах такие курсы читают нескольким тысячам учащихся. И только в восьми регионах религиозно-культурологическим предметом охвачены десятки тысяч детей.

Лидирует Белгородская область, где "Основы православной культуры" изучают 150 тысяч школьников. Кроме того, Ливанов выделил Чечню, Ингушетию, Московскую, Воронежскую, Смоленскую области и Краснодарский край.

Замминистра заключил, что, в соответствии с позицией министерства образования, курс по религиозной культуре "не может быть обязательным, а может вводиться только в каждой конкретной школе, только с учетом мнения родителей".

Ливанов уверен, что преподавание можно вести в двух формах: факультативного курса вне сетки часов или спецкурса школьного компонента из числа предметов по выбору.

Вопрос же о возможности введения в федеральный образовательный компонент "Основ мировых религий", по словам Ливанова, "необходимо обсуждать, он требует консолидированного мнения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала