Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне скончался бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне скончался бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко

Читать ria.ru в
Как заявил в четверг клинический директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган, лечащие врачи практически исключают версию, что экс-офицер ФСБ был отравлен таллием или радиоактивным веществом. "Мы сейчас убеждены, что причиной ухудшения состояния господина Литвиненко не был тяжелый металл, такой как таллий. Радиоактивное отравление также маловероятно", - сказал врач.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице. Об этом сообщило в четверг вечером руководство больницы Университетского колледжа Лондона.

Как заявил в четверг журналистам клинический директор отделения критической терапии больницы Университетского колледжа Лондона доктор Джефф Беллинган, лечащие врачи практически исключают версию, что экс-офицер ФСБ был отравлен таллием или радиоактивным веществом.  "Мы сейчас убеждены, что причиной ухудшения состояния господина Литвиненко не был тяжелый металл, такой как таллий. Радиоактивное отравление также маловероятно", - сказал врач. При этом он отметил, что несмотря на многочисленные тесты, до сих пор нет уверенности в том, что стало причиной его болезни.

Беллинган выразил озабоченность "слухами, распространяемыми в средствах массовой информации теми людьми, которые не имеют прямого отношения к его лечению". В числе некорректных предположений врач назвал якобы видимые на рентгеновских снимках три посторонних объекта в организме Литвиненко. "Мы убеждены, что затемнения на снимках вызваны, как и следовало ожидать, "берлинской лазурью" (Prussian Blue) - нетоксичным медицинским пигментом, который был введен пациенту во время лечения", - пояснил доктор.

Ранее ведущий британский токсиколог Джон Хенри не исключил в беседе с журналистами, что Литвиненко подвергся воздействию именно радиоактивного таллия. Он добавил, что вещество с небольшим периодом полураспада могло почти сразу исчезнуть из организма, оказав свое разрушительное воздействие на внутренние органы. Таким образом, шансы выявить яд снижаются. "Я никогда не видел случая отравления таллием с такими серьезными последствиями", - указал Джон Хенри.

К сообщениям об отравлении в Великобритании бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко большой интерес проявил Госдепартамент США. Официальный представитель госдепартамента США Том Кейси объяснил этот интерес большим международным резонансом, который вызвало это дело. "В связи с этим (делом Литвиненко) выдвигается много обвинений, и мы, разумеется, хотели бы навести справки у британцев, так как этот господин является британским подданным", - сказал Кейси.

Расследование предполагаемого отравления бежавшего в 2000 году в Великобританию Литвиненко ведет Скотланд-Ярд. 22 ноября оно было передано в ведение антитеррористического подразделения Столичной полиции Лондона. О причинах подобного "повышения" уровня расследования официально не сообщалось, однако, по данным Скай Ньюз, это может быть связано с характером дела, где затрагиваются интересы спецслужб.

Служба внешней разведки РФ опровергла обвинения о возможной причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. "СВР не имеет никакого отношения к плохому самочувствию Александра Литвиненко", - заявил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов. Он добавил, что информация распространяемая рядом СМИ о причастности Службы к данному происшествию, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований".

44-летний Литвиненко в интервью газете "Санди Таймс" рассказал о его встрече с итальянским знакомым по имени Марио Скарамелла, который передал Литвиненко письмо, якобы касающееся расследования убийства журналистки Анны Политковской. Они встретились за ланчем в японском ресторане.

Вскоре после этого, в первых числах ноября Литвиненко почувствовал себя плохо, его рвало, и по признакам болезни это было похоже на отравление. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу лондонского района Барнет. В течение недели его состояние еще больше ухудшилось, он практически полностью облысел. Литвиненко ничего не ел, питательные вещества ему вводились внутривенно. Серьезно пострадал костный мозг Литвиненко, в результате чего его организм почти лишился белых кровяных телец. В пятницу, 17 ноября, больной был переведен в больницу Университетского колледжа Лондона.

Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Он был заочно осужден в 2002 году за злоупотребление служебным положением - против него было возбуждено три уголовных дела. Литвиненко считается одним из людей, наиболее приближенных к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала