Рейтинг@Mail.ru
Шойгу предлагает создать в Азии центр по борьбе с катастрофами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу предлагает создать в Азии центр по борьбе с катастрофами

Читать ria.ru в
С такой инициативой Шойгу выступил на прошедшем в Пекине в среду заседании министров государств-членов ШОС, отвечающих за предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

ПЕКИН, 22 ноя - РИА Новости, Алексей Ефимов. Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил создать в Азии региональный центр по борьбе с катастрофами.

С такой инициативой Шойгу выступил на прошедшем в Пекине в среду заседании министров государств-членов ШОС, отвечающих за предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Глава МЧС РФ отметил, что аналогичные центры уже действуют в ООН, в Европе. "В Азии такого центра нет", - сказал Шойгу журналистам.

По словам министра, необходимость создания такого центра объясняется тем, что существующие международные структуры и механизмы работают достаточно "вяло".

"Нужны такие центры, которые бы координировали действия всех спасателей, особенно при крупных чрезвычайных ситуациях. Такими ситуациями являются землетрясения, тайфуны, цунами", - сказал Шойгу. "Именно поэтому мы предложили создание в Азии на базе ШОС такого центра".

Глава МЧС РФ указал, что центр, безусловно, не будет "замыкаться" только на чрезвычайных ситуациях в странах ШОС. Предполагается создать "серьезный центр", который бы работал как в Центральной, так и Юго-Восточной Азии, пояснил министр.

"Дальше он предполагает создание полного реестра спасательных формирований, которые принимают участие в реагировании за рубежом, установление прямой связи между самим центром и соответствующими национальными чрезвычайными службами", - сказал Шойгу. "Нам в любом случае нужен единый координатор", - отметил глава МЧС РФ.

В качестве примера необходимости создания такого координирующего центра он привел несогласованность деятельности спасателей из разных стран при ликвидации последствий землетрясений в Турции или Иране.

Штаб-квартира нового центра могла бы быть расположена в России, или в Китае, любой другой стране. "Выбор местоположения определяется не политическими соображениями, а практической целесообразностью", - пояснил Шойгу. "Должен быть хороший аэродром, с хорошей полосой, хорошие складские помещения, хороший терминал, должны быть хорошие коммуникации", - пояснил глава МЧС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала