Рейтинг@Mail.ru
Пуликовский проконтролирует ход строительства Балаковской АЭС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пуликовский проконтролирует ход строительства Балаковской АЭС

Читать ria.ru в
Ростехнадзор осуществляет 24 вида надзора, в том числе контроль за безопасным строительством и эксплуатацией атомных станций на территории РФ.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский во вторник посетит Саратовскую область, где проверит работу Саратовского регионального управления Ростехнадзора, а также обсудит с областными властями вопросы промышленной безопасности.

Как сообщается в пресс-релизе Ростехнадзора, в среду Пуликовский посетит Балаковскую АЭС (Саратовская область), где идет строительство второй очереди атомной станции.

Ростехнадзор осуществляет 24 вида надзора, в том числе контроль за безопасным строительством и эксплуатацией атомных станций на территории РФ.

Балаковская АЭС - крупнейший в России производитель электроэнергии - ежегодно вырабатывает более 28 миллиардов кВт.ч. электроэнергии. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех АЭС страны. Электроэнергией Балаковской АЭС обеспечиваются потребители Поволжья (76% поставляемой ею электроэнергии), Центра (13%), Урала (8%) и Сибири (3%).

Вторая очередь Балаковской АЭС включает в себя два энергоблока (пятый и шестой) с установленной электрической мощностью по 1000 мегаватт каждый.

Федеральное агентство по атомной энергии 28 января 2005 года издало приказ "Об организации работ по достройке энергоблока N5 Балаковской АЭС и корректировке федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика". Этот приказ определил срок ввода в эксплуатацию пятого энергоблока Балаковской АЭС в 2010 году.

Ростехнадзор приказом от 30 ноября 2005 года утвердил положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта строительства пятого и шестого энергоблоков.

"Актуальность наращивания мощности Балаковской АЭС обусловлена прогнозами, сделанными на основе анализа реального состояния объединенной энергосистемы Средней Волги, прогноза энергопотребления в регионе, и полностью соответствует стратегическому курсу на развитие ядерной энергетики", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала