Рейтинг@Mail.ru
В Москве начался суд над обвиняемым в избиении собаки охранником метро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве начался суд над обвиняемым в избиении собаки охранником метро

Читать ria.ru в
В Черемушкинском суде Москвы проходят слушания по уголовному делу охранника метрополитена, обвиняемого в избиении бездомной собаки, повлекшей ее гибель.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Черемушкинский суд Москвы отложил на 28 ноября слушания по делу о жестоком обращении с животными.

Как передает корреспондент РИА Новости, с ходатайством о переносе слушаний по делу обратился адвокат подсудимого.

"У моего подзащитного повышенное давление. Он плохо себя чувствует, в связи с чем прошу отложить процесс", - сказал адвокат.

Вместе с тем представитель потерпевшего заявила, что подсудимого Бориса Сурова знает около семи лет, и "красное лицо не является свидетельством повышенного давления".

Судья постановил отложить дело, но обязал подсудимого предоставить медицинскую справку.

В ходе слушаний во вторник выяснилось, что подсудимый Суров около 30 лет назад был осужден за хулиганство и спекуляцию, однако его судимость погашена. В судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал.

После судебного заседания потерпевшая Екатерина Колычева пояснила журналистам, что присматривала за погибшей собакой более полугода. По ее словам, у собаки имелся ветпаспорт.

"В рамках дела я намерена заявить гражданский иск в размере 48 тысяч рублей", - сказала журналистам Колычева.

Адвокат потерпевшей сообщила журналистам, что подсудимый Суров во время избиения собаки "находился на рабочем месте и осуществлял свои должностные полномочия".

В Черемушкинском суде Москвы проходят слушания по уголовному делу охранника метрополитена, обвиняемого в избиении бездомной собаки, повлекшей ее гибель.

"Обвинение предъявлено Сурову по четырем статьям УК РФ: части 1 статьи 245 (жестокое обращение с животными), части 2 статьи 213 (хулиганство), части 1 статьи 167 (уничтожение чужого имущества), статье 119 (угроза убийством)", - говорится в пресс-релизе центра защиты прав животных "Вита".

По данным центра, охранник станции "Коньково" московского метрополитена Сурков избил пса по кличке Рыжик рукояткой ножа 21 марта 2006 года.

"Он наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела, выбил глаз. Эти действия сопровождались нецензурной бранью", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Сурков угрожал убийством очевидцам, которые пытались спасти собаку.

Впоследствии зоозащитники отвезли собаку в ветклинику. "Далее Рыжик был помещен в приют "Эко", где в течение двух недель ему оказывалась реанимационная помощь. Спасти его не оказалось возможным. Умер Рыжик 3 апреля 2006 года", - сообщается в информации.

По данному факту столичная прокуратура возбудила уголовное дело.

Президент Центра "Вита" Ирина Новожилова считает необходимым принять Федеральный закон в защиту животных от жестокости, который позволит предотвратить подобные преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала