Рейтинг@Mail.ru
Главный собор Марфо-Мариинской обители возвращен православной церкви - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главный собор Марфо-Мариинской обители возвращен православной церкви

Читать ria.ru в
В пятницу директор занимавшего собор реставрационного центра им. Грабаря, в присутствии главного специалиста Москомнаследия, передал ключи от храма и.о. настоятельницы, после чего стороны подписали соответствующий акт.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Главый Покровский собор Марфо-Мариинской обители милосердия передан Русской православной церкви и в следующее воскресенье в нем должна состояться первая Божественная литургия.

В пятницу директор занимавшего собор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им.И.Э.Грабаря Алексей Владимиров в присутствии главного специалиста Москомнаследия Татьяной Божутиной передал ключи от храма и.о.настоятельницы Наталье Молибога, после чего стороны подписали соответствующий акт.

"Мы долго ждали этого дня, этого исторического, ответственного и трогательного момента, и думаю, в следующее воскресенье в этом храме может состоятся первая Божественная литургия", - сказал викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Александр, совершивший по случаю торжества в Покровском соборе молебен перед иконой основательницы Марфо-Мариинской обители великомученицы Елизаветы Федоровны.

От имени патриарха епископ поблагодарил директора центра Грабаря за то, что реставраторы, в течение многих лет используя здание, сохранили его "в таком приличном виде", "постарались исполнить свое обещание и почти в сроки передали ключ от храма".

Дальнейшая реставрация собора, по оценкам представителя московского патриархата, займет около четырех лет. Епископ выразил благодарность главе попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимиру Якунину и мэру Москвы Юрию Лужкову за намерения войти в состав создающегося попечительского совета Марфо-Мариинской обители.

"Низкий поклон за то, что вы сохранили эти помещения", - сказала Молибога Владимирову, принимая ключи от храма.

Помимо ключей директор центра передал представителям церкви отреставрированные надвратную икону, большой выносной напрестольный крест (работы палехских мастеров), который принадлежал этому храму, а также несколько деревянных резных тябл (фрагментов) старого иконостаса и кресло первой настоятельницы великой княгини Елизаветы Федоровны.

"Мы восстановили фрески Нестерова. А алтарная часть сейчас соответствует публикациям архитектора храма Сющева, вышедшим в 1915 году в журнале "Зодчий", - сказал Владимиров РИА Новости.

По его словам, переговоры о возвращении храма велись с начала 90-х годов. "Это, конечно, мы считаем, что Богу Богово надо отдать. Но мы очень долго торговались с правительством о помещении, в которое переедем, потому что не хотелось реставраторов загонять в подвалы", - пояснил директор центра. Предоставленное сейчас помещение (на улице Радио) реставраторов устраивает, и они уже заканчивают его обустройство, добавил он.

Все помещения, которые центр занимал на территории обители, включая хозяйственные постройки, будут освобождены им в течение ближайших нескольких дней, заключил Владимиров.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 году Великой княгиней Елизаветой Феодоровной Романовой в Замоскворечье на улице Большая Ордынка. Духовным центром обители являлся собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1913 году в древнерусском стиле по проекту архитектора Щусева. Расписывали храм известные художники Нестеров и Корин.

В 1926 году собор был закрыт большевиками. Долгие годы в нем находился клуб. Фрески Нестерова закрасили краской, на месте алтаря повесили портрет Сталина.

С 1 сентября 1944 года в храме расположилась мастерская научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря. Коллективу художников удалось восстановить роспись храма.

Возрождение же Марфо-Мариинской обители милосердия началось в 1992 году. С тех пор между руководством реставрационного центра и настоятельницей обители шли переговоры о возвращении Покровского собора. Периодически в нем проводились богослужения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала