Рейтинг@Mail.ru
Подразделения МВД России свяжет единая информационная система - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подразделения МВД России свяжет единая информационная система

Читать ria.ru в
"У сотрудников появится возможность практически мгновенного получения информации из банков данных общего и специального назначения, аккумулируемой на всех уровнях - от федерального до районного", - сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. К 2009 году все подразделения МВД России будут использовать единую информационно-телекоммуникационную систему, которая позволит мгновенно получать оперативные данные, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"У сотрудников появится возможность практически мгновенного получения информации из банков данных общего и специального назначения, аккумулируемой на всех уровнях - от федерального до районного", - сказал министр в интервью "Независимой газете".

По его словам, нововведение облегчит работу милиции: ускорит процесс обработки запросов, заявлений граждан, а значит будет способствовать раскрытию преступлений. Система обеспечит связь с каждым подразделением органов внутренних дел, в том числе посредством видеоконференции.

Нургалиев напомнил, что сейчас система действует в полном объеме в Москве, Татарстане, Ставропольском и Приморском краях, Оренбургской области. В 2006 году еще 17 регионов смогут использовать ее в пилотном режиме, а в 49 субъектах ведутся подготовительные работы, добавил он.

Министр также сообщил, что МВД активно вводит в строй автоматизированные комплексы для проведения экспертных исследований.

Перспективным направлением использования научно-технических достижений в правоохранительной деятельности Нургалиев назвал ДНК-лаборатории. По его данным, такие лаборатории работают в 19 субъектах РФ, а еще в десяти регионах они создаются.

По словам министра, ввод в строй комплексов по проведению криминалистических исследований позволил увеличить результативность сложных экспертиз на 78%. Только в 2005 году с помощью системы дактилоскопических учетов дана информация о возможной причастности более 39 тысяч лиц к совершению преступлений.

Нургалиев подчеркнул, что с помощью этой системы удалось раскрыть убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

"Серьезно продвинуться в расследовании убийства (первого зампреда ЦБ) Андрея Козлова нам, кстати, тоже помогла сложная телекоммуникационная аппаратура", - добавил глава МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала