Рейтинг@Mail.ru
Европейским авиапассажирам разрешили брать в салон 100 мл жидкости - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейским авиапассажирам разрешили брать в салон 100 мл жидкости

Читать ria.ru в
В Великобритании и других странах ЕС с понедельника вступили в силу новые унифицированные правила для авиапассажиров. Главным образом изменения коснутся правил перевозки жидкостей в салоне самолета.

ЛОНДОН, 6 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. В Великобритании и других странах ЕС с понедельника вступили в силу новые унифицированные правила для авиапассажиров.

Как сообщили РИА Новости в министерстве транспорта Великобритании, главным образом изменения коснутся правил перевозки жидкостей в салоне самолета. "Теперь пассажиры смогут брать с собой малые количества жидкостей в отдельных емкостях, каждая из которых не более 100 миллилитров", - указывается в сообщении министерства.

Жидкости, в число которых включаются все виды напитков, косметические средства, парфюмерные изделия, зубная паста, гели, должны быть упакованы в прозрачный пакетик объемом до 1 литра (или размером 20х20 см). По требованию служащих аэропорта эти предметы должны быть предъявлены для осмотра.

Любые жидкости можно также провозить в зарегистрированном багаже или брать с собой на борт, если они куплены в магазинах после прохождения контроля безопасности.

В остальном правила для вылетающих из британских аэропортов остались теми же, что и в последние недели. В частности, пассажирам разрешено брать с собой лишь одно место ручной клади, габариты которого не превышают 56х45х25 см. В качестве исключения допускаются к провозу музыкальные инструменты, инвалидные коляски и костыли. Все эти предметы должны быть просвечены рентгеновским оборудованием в аэропорту.

Для пассажиров стран Европейского Союза, а также Швейцарии, Норвегии и Исландии с понедельника будут действовать те же самые правила. Единственным исключением, которое остается в ряде стран в качестве переходной меры до апреля 2007 года, является размер ручной клади, которую пассажир может взять с собой в салон.

Строгие ограничения на провоз ручной клади пассажирами, вылетающими из Великобритании, были введены после раскрытия британскими правоохранительными органами 10 августа этого года террористического заговора по подрыву трансатлантических лайнеров. По данным спецслужб, террористы намеревались пронести на борт самолета жидкую взрывчатку.

В первые дни пассажирам не разрешалось брать с собой на борт самолета ничего, кроме денег и документов. Затем власти позволили проносить в качестве ручной клади багаж общим размером не более 45х35х16 сантиметров, а с конца сентября был введен еще ряд послаблений (по поводу размера ручной клади и провоза музыкальных инструментов).

По оценкам британской авиаиндустрии, общий объем убытков от введения дополнительных мер безопасности, повлекших за собой задержки и отмены рейсов, а также изменение порядка работы авиакомпаний, составил около 300 миллионов фунтов стерлингов. Убытки только одной авиакомпании "Бритиш Эйруйз" составили, по ее оценкам, 100 миллионов фунтов. Доходы крупнейшего британского авиаперевозчика в третьем квартале упали на 27%, однако затем ситуация стабилизировалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала