Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд отменил решение об экстрадиции Муминова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд отменил решение об экстрадиции Муминова

Читать ria.ru в
Муминов был принудительно выслан в Узбекистан накануне рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на решение Тверского суда столицы об экстрадиции. Муминов обвиняется в причастности к террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Мосгорсуд отменил решение об экстрадиции из России на родину гражданина Узбекистана Рустама Муминова, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

"Мосгорсуд накануне отменил решение Тверского суда об экстрадиции Муминова и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд", - сказала Усачева.

Муминов был принудительно выслан в Узбекистан накануне рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на решение Тверского суда столицы об экстрадиции.

Муминов обвиняется в причастности к террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной на территории России.

"По решению Тверского районного суда города Москвы 27 октября в аэропорту Домодедово проведено административное выдворение Муминова Р.Т. за пределы Российской Федерации", - говорилось в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ.

По данным ЦОС ФСБ, во время гражданской войны в Таджикистане в 1992-1994 годах Муминов исполнял обязанности муллы в отряде непримиримой оппозиции, участвовал в боевых действиях и карательных акциях против сторонников таджикского президента, а также принимал участие в незаконной транспортировке оружия, наркотиков и золота из Афганистана в Таджикистан.

После поражения исламистов в Таджикистане в 1995 году он перебрался в Узбекистан, где пропагандировал идеи религиозного экстремизма, призывал к вооруженному захвату власти и погромам.

По данным ФСБ, Муминов на территории России "вел идеологическую обработку единоверцев, проповедуя религиозный экстремизм".

По версии управления ООН по делам беженцев, Муминов прибыл в Россию в поисках убежища, опасаясь преследований, связанных с его вероисповеданием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала