Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры призвали организаторов "русского марша" одуматься - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятели культуры призвали организаторов "русского марша" одуматься

Читать ria.ru в
"Истинный характер "русского марша" мы увидели в прошлом году, когда радикальные националисты провели шествие и митинг под ксенофобскими, нацистскими и погромными лозунгами", - говорится в обращении.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Деятели культуры призвали организаторов и идеологов проведения "русского марша" 4 ноября, в День народного единства, одуматься.

"Господа Белковский, Поткин и Шмулевич! Задумайтесь, что, призывая к проведению "русского марша", вы разжигаете самые низменные, человеконенавистнические инстинкты и берете на себя колоссальную ответственность за сохранение хрупкого межнационального мира в России. И если впоследствии где-то будут осквернены могилы на мусульманском или еврейском кладбище, совершено нападение на синагогу или мечеть, именно на Вас ляжет вина за то, что это произошло. Одумайтесь пока не поздно!", - говорится в обращении деятелей культуры к организаторам акции.

Его авторы отмечают, что узнали о готовящемся проведении "русского марша" с чувством глубокого негодования.

"Особенно кощунственно выглядит эта акция в День народного единства, который должен объединить всех граждан России, независимо от веры и национальности. Истинный характер "русского марша" мы увидели в прошлом году, когда радикальные националисты провели шествие и митинг под ксенофобскими, нацистскими и погромными лозунгами", - говорится в обращении.

"Еврейский народ, переживший трагедию Холокоста, ужасы гетто и концлагерей, не понаслышке знает, к чему может привести заигрывание с нацистами", - отмечается в обращении, которое подписали генеральный директор Международного культурного центра им. Соломона Михоэлса, народный артист России Михаил Глуз, режиссер, заслуженный деятель искусств России и Азербайджана Юлий Гусман, писатель, кинодраматург Яков Костюковский, народный артист России, главный режиссер театра "Шалом" Александр Левенбук, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, композитор, народный артист России Оскар Фельцман, публицист, обозреватель Леонид Радзиховский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала