Рейтинг@Mail.ru
Конкурс карикатур по теме Холокоста - "святотатство", считают эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс карикатур по теме Холокоста - "святотатство", считают эксперты

Читать ria.ru в
Несмотря на духовную риторику и религиозные одеяния своих руководителей, "для иранского руководства нет ничего святого", заявил в интервью РИА Новости представитель исследовательского института США Heritage Foundation, член дискуссионного клуба "Валдай" Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

ВАШИНГТОН, 1 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Конкурс на лучшую карикатуру по теме Холокоста, церемония награждения победителей которого прошла в среду в Тегеране, является "святотатством", считают американские эксперты.

Несмотря на духовную риторику и религиозные одеяния своих руководителей, "для иранского руководства нет ничего святого", заявил в интервью РИА Новости представитель исследовательского института США Heritage Foundation, член дискуссионного клуба "Валдай" Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

Всего на конкурс были присланы 1193 карикатуры из 67 стран мира.

"Сам факт этого конкурса - святотатство. Отрицая Холокост и развивая ядерную программу, Иран явно готовит новый Холокост", - считает Коэн.

Как сообщили организаторы акции, конкурс стал ответом на публикацию в западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда. Таким образом, инициаторы конкурса хотели проверить, действительно ли Запад готов следовать принципам свободы слова, опубликовав карикатуры на тему Холокоста.

Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете "Юлландс-Постен" 30 сентября 2005 года. В январе-феврале они были перепечатаны рядом изданий западно-европейских стран. Публикации карикатур на пророка Мухаммеда вызвали волну массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии.

По словам организаторов, большинство карикатуристов, приславших свои работы на конкурс представляли Иран, Турцию и Бразилию. Как утверждают организаторы, в конкурсе также приняли участие четыре последователя иудаизма.

Конкурсанты, занявшие первое, второе и третье места, получат премии в $12 тысяч, $8 тысяч и $5 тысяч соответственно, еще 12 человек удостоились специальных призов. Имена победителей пока не называются.

"Я вижу, как само развитие ядерной программы Ирана и отказ Тегерана подчиниться требованиям международного сообщества становится вызовом. Вызовом является и отрицание холокоста", - сказал Коэн.

Он подчеркнул, что проведением конкурса Иран "ставит себя в положение страны, для которой нет правил. Нет правил приличия". "Совершенно бессовестное поведение иранского руководства", - сказал Ариэль Коэн, говоря о проведении конкурса на лучшую карикатуру о Холокосте.

В свою очередь, исполнительный директор Центра Никсона в Вашингтоне, член дискуссионного клуба "Валдай" Пол Сандерс (Paul Saunders) заявил РИА Новости, что само по себе проведение конкурса карикатур на тему Холокоста - "плохой вкус". "Тем более, что этот конкурс спонсирован правительством и проводится в той стране, президент которой заявлял о необходимости стереть с лица земли Израиль", - сказал Сандерс.

Он отметил, что карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованны в "свободной газете свободного общества".

По мнению Сандерса, конкурс проводился ради попытки спровоцировать дебаты в обществе. "В том числе и в том обществе, которое не декларирует необходимость уничтожения мусульман или разрушения мусульманских государств", - сказал Сандерс.

В большинстве мусульманских стран в связи с публикацией карикатур на пророка был объявлен бойкот датских товаров. Несмотря на требования многих мусульманских организаций и их активистов, правительство Дании отказалось принести официальные извинения за публикацию карикатур, объяснив свое решение тем, что в Дании свобода слова и правительство не может влиять на прессу.

К газете "Юлландс-Постен" также не было применено никаких санкций. Редакция газеты извинилась за оскорбление религиозных чувств мусульман, однако выступила в защиту своего права печатать скандальные карикатуры.

В Дании 26 октября 2006 года суд отклонил иск семи мусульманских организаций к газете "Юлландс-Постен". Карикатуры, опубликованные на страницах ежедневной датской газеты "Юлландс-Постен", могут задевать чувства некоторых мусульман, отметил суд. Однако при этом нет причин для утверждений о том, что эти карикатуры "могут быть оскорбительными для мусульман", говорится в решении суда города Орхус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала