Рейтинг@Mail.ru
Пентагон будет вести наблюдение за интернет-блогами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон будет вести наблюдение за интернет-блогами

Читать ria.ru в

В Пентагоне создано новое подразделение по связям с общественностью, в задачи которого входит пропагандистское обеспечение войны в Ираке и других событий, вызывающих повышенный общественный интерес, сообщает Би-би-си.

Особое внимание в работе нового отдела, как ожидается, будет уделено интернету и блогам. В заявлении министерства обороны США говорится, что усилия подразделения будут направлены на борьбу с "неточным" отражением событий в средствах массовой информации.
В феврале этого года министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что "Аль-Каида" и другие группировки более эффективно используют средства массовой коммуникации, чем его собственное ведомство. Рамсфелд также признал, что единственное, что мешает ему спать по ночам, - это "манипуляция СМИ врагами Америки".

Представитель Пентагона подтвердил, что будет вестись наблюдение за интернет-блогами. Кроме того, для участия в радио- и телепрограммах будут специально привлекаться политики и лоббисты.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Джастин Уэбб, в администрации президента Буша полагают, что до массового сознания не удалось донести реальную картину того, что достигнуто в Ираке.

В частности, Белый дом обеспокоен тем, что боевикам - причем не только в Ираке - удается использовать интернет для распространения своих идей, и это позволяет им считать, что у них больше влияния и мощи, чем у США.

В понедельник о том, что боевики активно используют в своих целях интернет, заявил в интервью телеканалу Fox News вице-президент США Дик Чейни. "Все, что есть в интернете, им доступно. Они им постоянно пользуются, причем очень искусно", - сказал он.

Ранее президент США Джордж Буш заявил, что террористические организации пытаются повлиять на общественное мнение в США, и назвал их действия "войной идей".

Как напоминает "Взгляд", американцы стали не первыми, кто на правительственном уровне озаботился контролем за интернет-дневниками. Например, в Китае специальным законом запретили "анонимные блоги". Псевдонимами, правда, можно пользоваться, но авторы интернет-дневников обязательно должны сообщать свои настоящие имена администрации соответствующего сервера.

А французские военные и вовсе предлагают ввести в Интернете цензуру. Особое беспокойство у представителей французского генштаба вызывают фотоматериалы, полученные методом аэрофотосъемки или съемки со спутников. Например, на открытом недавно сайте IGN, созданном Французским географическим институтом, есть целый ряд французских стратегических объектов. Военные добились того, чтобы авторы сайта скрыли их от нескромных взглядов - сейчас на снимке просто фигурируют белые пятна или белые квадраты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала