Рейтинг@Mail.ru
Вику Мороз удочерит семья из Белоруссии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вику Мороз удочерит семья из Белоруссии

Читать ria.ru в
Воспитанница детского дома в Вилейке (Белоруссия) 10-летняя Вика Мороз находилась этим летом на отдыхе в Италии, итальянская семья, у которой жила девочка, не вернула ребенка в назначенный срок, 20 дней укрывая ее в монастыре. После решения суда Вика Мороз была отправлена на родину.

РИМ, 31 окт - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Белорусскую девочку Вику Мороз, которую этим летом пыталась оставить у себя итальянская семья Джусто, удочерит семья из Белоруссии, ранее взявшая на воспитание ее 13-летнего брата.

Об этом в интервью газете "Ла Репубблика", опубликованном во вторник, сообщил итальянский адвокат Диего Перуджини (Diego Perugini), представлявший интересы белорусского государства в судебном разбирательстве по делу Вики Мороз.

Воспитанница детского дома в Вилейке (Белоруссия) 10-летняя Вика Мороз находилась этим летом на отдыхе в Италии, итальянская семья, у которой жила девочка, не вернула ребенка в назначенный срок, 20 дней укрывая ее в монастыре. После решения суда Вика Мороз была отправлена на родину.

"Вне всякого сомнения, это самое лучшее решение, никто из нас не думает, что девочку можно было бы оставить в детском доме. Кроме того, она сама говорила, что она хочет жить вместе с Сашей, и мы исполнили это ее желание", - сказал Перуджини, отметивший, что решение было принято накануне.

По словам правозащитника, в понедельник вечером Вика уже переехала в новую семью - Василевских. Теперь она будет жить в городе Жодино.

Ранее рассматривалась возможность, что Вика вернется в Италию, в город Коголето под Генуей, где она с 2003-го года подолгу гостила у супругов Алессандро Джусто и Марии-Кьяры Борначин в рамках программы помощи белорусским сиротам и детям Чернобыля.

Этим летом супруги Джусто решили не отпускать ее обратно, заявив, что в интернате девочка подвергалась насилию. После того, как суд по делам несовершеннолетних постановил, что ребенка следует, в любом случае, вернуть на родину, супруги Джусто спрятали Вику. Розыск девочки, к которому Белоруссия привлекла Интерпол, продолжался три недели, пока, в конце концов, девочку не нашли и не отправили в Белоруссию в сопровождении двух итальянских врачей.

По возвращении психологи сообщили, что "Вика хорошо себя чувствует, она совершенно спокойна", хотя ранее матери Алессандро и Марии-Кьяры утверждали, что девочка угрожала самоубийством в том случае, если ее насильно вернут в Белоруссию.

Генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что супруги Джусто имеют право и возможность взять девочку на воспитание, после чего они подали бумаги на усыновление Вики в Белоруссию, где дело и застряло.

Алессандро и Мария-Кьяра неоднократно утверждали, что именно они разыскали Викиного брата и свозили Вику к Саше в гости. Они также заявляли, что готовы усыновить обоих детей, тогда как семейство Василевских изначально отказывалось брать к себе Вику.

Передумали они совсем недавно, как пишет "Ла Репубблика", - это произошло на прошлой неделе. О том, что надежд на усыновление больше нет, они узнали, когда им позвонил корреспондент итальянской газеты: белорусские власти ничего не сообщали супругам Джусто о судьбе девочки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала