Рейтинг@Mail.ru
В Малайзии "живыми индикаторами" птичьего гриппа служат цыплята - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Малайзии "живыми индикаторами" птичьего гриппа служат цыплята

Читать ria.ru в
"Цыплята, которых мы в шутку называем "пернатыми стражниками", выращены в особых условиях: ни им, ни их родителям не вводили вакцину против птичьего гриппа. Для нас они являются своего рода первой линией обороны", - сказал министр сельского хозяйства страны.

КУАЛА-ЛУМПУР, 18 окт - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Правительство Малайзии предприняло уникальные меры безопасности для своевременного обнаружения птичьего гриппа на территории страны: на границе с Индонезией в качестве "живых индикаторов" вируса разместили цыплят.

"Цыплята, которых мы в шутку называем "пернатыми стражниками", выращены в особых условиях: ни им, ни их родителям не вводили вакцину против птичьего гриппа. Для нас они являются своего рода первой линией обороны", - сказал министр сельского хозяйства и продовольственной промышленности штата Сабах Абдул Рахим Исмаил (Abdul Rahim Ismail) в интервью государственному телеканалу ТВ-1 в среду.

По его словам, по поведению цыплят, а также при обнаружении у них опасных симптомов специалисты смогут сделать определенные выводы в кратчайшие сроки. Вероятность ошибки при идентификации заболевания подобным образом сведена к минимуму, заверил министр.

"Живые индикаторы" разместили среди перелетных птиц, которые отдыхают во время миграционных перелетов из холодных краев на острове Калимантан, где расположены малайзийские штаты Сабах и Саравак.

Хотя в Малайзии не зарегистрировали ни одного случая птичьего гриппа, власти государства приводят в состояние повышенной готовности все ведомства, имеющие отношение к борьбе с заболеванием.

"Хотя пока информацией о проникновении смертельно опасного вируса на территорию граничащих с Индонезией штатов Сабах и Саравак мы не располагаем, сведения о кончине в соседнем государстве очередной жертвы птичьего гриппа вынуждают нас предпринимать повышенные меры безопасности", - сказал малазийский министр.

Накануне власти Индонезии подтвердили, что в провинции Центральная Ява от штамма вируса H5N1 на следующий день после госпитализации скончалась 30-летняя женщина. Днем ранее в столице провинции Западная Ява городе Бандунг (Bandung) от смертельно опасного вируса умерла 67-летняя женщина , а в минувшие выходные в южном пригороде Джакарты скончался 11-летний подросток.

Ученые и медики опасаются не только возможной мутации вируса H5N1 и обретения им способности передаваться от человека к человеку, но и угрозы возникновения принципиально нового вируса через взаимодействие с возбудителем гриппа человека.

Специалисты не исключают, что от такого микроорганизма могут погибнуть десятки миллионов человек, поскольку некоторые животные переносят болезни, свойственные человеку.

Птичий грипп впервые появился в Юго-Восточной Азии в 2003 году. За это время от него пострадали 256 человек, преимущественно в Таиланде, Вьетнаме и Индонезии. 151 пациент скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала