Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает, что рождение второго ребенка нужно мотивировать - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает, что рождение второго ребенка нужно мотивировать

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что "материнский капитал" в 250 тысяч рублей будет достаточным стимулом к рождению второго ребенка.

НОВОСИБИРСК, 15 окт - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что "материнский капитал" в 250 тысяч рублей будет достаточным стимулом к рождению второго ребенка.

"Я полагаю, что в текущей, именно в современной социально-экономической ситуации, которая сегодня существует в России, такого рода материальный стимул является достаточно эффективным, для того, чтобы стимулировать новое рождение", - сказал Дмитрий Медведев в воскресенье в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

Отвечая на вопрос о том, почему рождение второго ребенка нужно материально стимулировать, Медведев пояснил, что "как правило, первый ребенок в семье появляется просто потому, что возникла семья, а второго ребенка нужно мотивировать".

"В законопроект (о материнском капитале) вошли все три основных направления, по которым женщина может предложить расходование этих средств. Имеется в виду возможность потратить эти деньги на улучшение жилищных условий. На то, чтобы дать своему ребенку образование, и на то, чтобы поместить эти деньги для обеспечения своего будущего в так называемую накопительную часть трудовой пенсии. Все эти три направления в законопроекте представлены и достаточно подробно на сегодняшний момент регламентированы", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что "та конструкция, которая заложена в законопроекте, исходит из того, что на материнский капитал имеет право женщина, которая родит ребенка, начиная с 1 января следующего года".

"Причем это должно быть второе рождение, либо последующее рождение, если к тому времени есть уже двое или более детей. Это пока единственная возможность, потому что основной целью этого законопроекта является именно стимулирование вторых и последующих рождений", - сказал первый вице-премьер.

Дмитрий Медведев также отметил, что хотелось бы, чтобы и выполнение этого закона "контролировала сама женщина и та семья, которая приняла решения о том, чтобы завести еще одного ребенка, создать ему нормальные условия для жизни, или женщина, которая думает о своем будущем о зрелом возрасте".

"Государственные функции здесь, безусловно, тоже должны присутствовать и вопросы учета и оформления всех возможностей, связанных с материнским капиталом, по закону возложены на пенсионный фонд", - сказал он, добавив, что "контролеров в нашей ситуации достаточно", в частности, "в части финансовой дисциплины это должны быть органы финансового контроля".

Первый вице-премьер также рассказал, что согласно законопроекту, женщина может поменять принятое ранее решение о цели использования "материнского капитала".

"Поменять решение возможно, мы исходим из того, что все люди живые и желания их переменчивы. Если изменились предпочтения, изменились приоритеты, женщина может это сделать, естественно в неизрасходованной части. Также можно и поделить деньги - часть отправить по одному направлению, часть по другому, например, часть денег поместить в пенсионный фонд, для того чтобы накапливать к пенсии", - отметил Медведев.

"В какой-то момент женщина определится, что ей выгоднее сейчас простимулировать: образование ребенка или же приобрести какую-то недвижимость", - сказал он.

Он подчеркнул, что "расходование этих денег женщина будет осуществлять сама и, конечно, нет жесткого правила, что деньги расходуются только, например, на образование второго ребенка - их можно расходовать и на образование и других детей".

Он также пояснил, что эти деньги не обязательно должны быть направлены на приобретение всего жилья в целом. "Мы специально вложили в законопроект инструмент, при помощи которого можно либо дополнить соответствующими деньгами материнского капитала свои средства, либо компенсировать ту задолженность, которая уже есть по ипотечному кредиту, либо оплатить первоначальный взнос. Там целый набор возможностей", - сказал Дмитрий Медведев.

При этом он отметил, что не стоит ожидать мгновенного решения демографической проблемы.

"Мы ожидаем определенного и достаточно весомого прироста рождений, который, к сожалению, не закроет нам все демографические проблемы, потому что сегодня коэффициент рождаемости на одну женщину, способную к рождению, у нас колеблется в пределах от 1,35 до 1,4 ребенка на одну женщину. Это очень мало. Значит, для того, чтобы нам обеспечить нормальное восстановление населения, нужно выйти на уровень 2,15-2,17. Вот это, конечно, очень высокий потолок. Я думаю, что при помощи пакета наших демографических законов, прежде всего закона о материнском капитале, и соответствующих рождениях, которые мы ожидаем, мы сможем часть этих проблем закрыть", - сказал вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала