Рейтинг@Mail.ru
Христианин не должен бояться пятницы 13-го, считают в РПЦ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христианин не должен бояться пятницы 13-го, считают в РПЦ

Читать ria.ru в
"Откровенно говоря, надоело отвечать на вопросы СМИ то насчет шестого дня шестого месяца шестого года, то насчет даты, когда цифры выстраиваются подряд 1, 2, 3, 4 и так далее", - сказал РИА Новости в пятницу, 13 октября протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Русская Православная Церковь призывает отказаться от суеверий и не бояться никаких чисел, в том числе и пятницы 13-го.

По народным поверьям многих европейских стран, число 13 считается зловещим и именуется "чертовой дюжиной". Особое отношение сложилось издревле к 13 числу месяца, выпадающему на пятницу. В средневековье широкое распространение получила легенда, что в колдовских шабашах участвуют 13 "персонажей" - 12 ведьм и сатана.

История знает немало как трагических, так и удачных событий, произошедших в пятницу 13-го. Самым нашумевшим по сей день остается расправа с руководителями и членами знаменитого ордена Тамплиеров в пятницу 13-го апреля 1307 года.

С точки зрения науки, страх перед этим числом - не более чем фобия, основанная на суеверии. Особенно если учесть, что по разным календарям пятница 13-е приходится на разные дни. А то, что статистика сегодня фиксирует в эти "зловещие дни" больше несчастных случаев, ученые и медики объясняют самовнушением людей.

"Откровенно говоря, надоело отвечать на вопросы СМИ то насчет шестого дня шестого месяца шестого года, то насчет даты, когда цифры выстраиваются подряд 1, 2, 3, 4 и так далее", - сказал РИА Новости в пятницу, 13 октября, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, это "чистое суеверие", а суеверие греховно.

"Не надо бояться никаких чисел и никаких дней", - подчеркнул священнослужитель.

Он напомнил библейские слова: "Этот день сотворил Господь. Возрадуемся и возвеселимся!".

"Так должен относиться христианин к каждому дню", - заключил Чаплин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала