Рейтинг@Mail.ru
Названы лауреаты Нобелевской премии мира 2006 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы лауреаты Нобелевской премии мира 2006 года

Читать ria.ru в
Лауреатами Нобелевской премии мира 2006 года стали банк "Грамин" из Бангладеш и его основатель Мухаммад Юнус. Премия присуждена за "вклад в борьбу с бедностью и экономическое и социальное развитие". (Справка "Мухаммад Юнус и банк "Grameen")

ХЕЛЬСИНКИ, 13 окт - РИА Новости. Лауреатами Нобелевской премии мира 2006 года стали банк "Грамин" (Grameen Bank) из Бангладеш и его основатель Мухаммад Юнус (Muhammad Yunus). Об этом в пятницу объявил норвежский Нобелевский комитет.

Премия присуждена за "вклад в борьбу с бедностью и экономическое и социальное развитие", говорится в решении нобелевского комитета.

"Норвежский нобелевский комитет решил присудить нобелевскую премию мира за 2006 Мухаммаду Юнусу и банку "Грамин" за их усилия по продвижению экономического и социального развития снизу. Длительный мир не может быть достигнут, если большие группы населения не могут выбраться из бедности. Микрокредит - одно из средств достижения этой цели. Развитие снизу также служит развитию демократии и прав человека", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевской премии.

"Мухаммад Юнус сумел показать, как можно помочь миллионам людей не только в Бангладеш, но и во многих других странах. Идея о ссудах бедным людям без финансовых гарантий казалась неосуществимой. Но Юнус через банк "Грамин", основанный ровно 30 лет назад, превратил микрокредит в один из важнейших инструментов борьбы с бедностью. Граминский банк стал источником идей и моделей для многих учреждений в области микрокредита во всем мире", - отмечается в пресс-релизе.

Денежная премия в размере 10 миллионов шведских крон (около $1,4 миллиона) будет поделена поровну между банком и его основателем.

Нобелевскую премию мира присуждает Норвежский нобелевский комитет, учрежденный норвежским стортингом (парламентом).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала