Рейтинг@Mail.ru
Раненному милиционером нелегалу отказано в возмещении морального вреда - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раненному милиционером нелегалу отказано в возмещении морального вреда

Читать ria.ru в
Своим решением суд поддержал позицию представителя МВД, который настаивал на отказе в удовлетворении иска на основании того, что с момента совершения противоправного действия сотрудник милиции перестает быть таковым и, таким образом, министерство не обязано выплачивать компенсацию за противоправные действия такого человека.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы отказался взыскать с МВД РФ один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда пассажиру столичного метро Рустаму Байбекову, в которого выстрелил милиционер.

"В иске Байбекова к МВД о возмещении морального вреда отказать", - сказала судья, оглашая решение.

Как передает корреспондент РИА Новости, своим решением суд поддержал позицию представителя МВД, который настаивал на отказе в удовлетворении иска на основании того, что с момента совершения противоправного действия сотрудник милиции перестает быть таковым и, таким образом, министерство не обязано выплачивать компенсацию за противоправные действия такого человека.

"Приказом МВД от 15 ноября 1999 года № 805 установлено, что не признаются исполняющими служебные обязанности сотрудники, в отношении которых служебной проверкой органами дознания и предварительного следствия, судом установлено, что совершенные ими деяния признаны общественно опасными", - говорится в возражении представителя МВД на иск потерпевшего.

В ходе судебного заседания представитель МВД заявил, что преступление было совершено из личной неприязни.

Адвокат Абусупьян Гайтаев, представляющий интересы истца, ранее сообщил, что в суд с иском обратился сам потерпевший. "Требования Байбекова о возмещении морального вреда адресованы к МВД России", - сказал Гайтаев.

Адвокат рассказал, что в 2004 году рабочий Рустам Байбеков вместе со своим товарищем пытался пройти по одному билету на станцию метро "Сокольники". Однако сержант отдела милиции УВД на Московском метрополитене Борис Коструба задержал безбилетного пассажира.

"Милиционер проверил документы, выяснилось, что у Байбекова отсутствует регистрация. В отделении милиции Коструба угрожал моему подзащитному депортацией и предложил Байбекову заплатить тысячу рублей за решение вопроса", - сказал Гайтаев.

Однако, по его словам, потерпевший заявил, что денег у него нет. "Тогда Коструба достал пистолет и выстрелил Байбекову в лицо. Пуля прошла через рот и вышла со стороны спины, мой клиент чудом остался жив и перенес несколько сложных операций", - подчеркнул защитник.

Он напомнил, что Преображенский суд Москвы приговорил сержанта отдела милиции УВД на Московском метрополитене к девяти годам лишения свободы. Согласно приговору, Коструба будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также суд лишил обвиняемого милицейского звания и запретил ему в течение трех лет после окончания срока заключения работать в правоохранительных органах.

Суд признал милиционера виновным в покушении на убийство - статья 30 и 105 УК РФ, превышении служебных полномочий - статья 286 УК РФ и незаконном хранении боеприпасов - статья 222 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала