Рейтинг@Mail.ru
По делу об убийстве Анны Политковской назначен ряд экспертиз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу об убийстве Анны Политковской назначен ряд экспертиз

Читать ria.ru в
По данным собеседника агентства, обнаруженный на месте преступления пистолет Макарова направлен на баллистическую и криминалистическую экспертизу. Кроме того, проводится судебно-медицинская экспертиза. Следствие рассматривает версию убийства журналистки Анны Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. В рамках расследования уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской назначен ряд экспертиз, сообщили РИА Новости в прокуратуре Москвы.

По данным собеседника агентства, обнаруженный на месте преступления пистолет Макарова направлен на баллистическую и криминалистическую экспертизу.

"Основная цель экспертиз установить - из этого оружия убита Политковская или его просто подбросили на место преступления. Кроме того, экспертиза покажет, были ли ранее совершены какие-либо преступления из этого оружия", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Следствие рассматривает версию убийства журналистки Анны Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных, сообщил РИА Новости источник в следственной бригаде.

"Отработку этой версии оперативники начали в первую очередь", - сказал собеседник агентства.

Для сбора доказательств, которые могут вывести на след заказчиков и убийц журналистки, изучаются редакционные документы с целью их возможного изъятия, отметил он.

Начался опрос сослуживцев, чтобы выяснить, поступали ли в последнее время в адрес Политковской угрозы.

Следствие также рассматривает версию об убийстве журналистки на бытовой почве, сказал собеседник агентства.

Источник в следственной бригаде рассказал, что правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы.

"Преступник поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову", - сообщил источник.

По его данным, за журналисткой следили "по всему маршруту ее передвижения". Он отметил, что убийца знал код для входа в подъезд.

"Преступление было заранее спланировано и тщательно подготовлено. Однако вызывает вопрос тот факт, что преступник не стал выводить из строя камеру наблюдения и практически не прячет лицо", - подчеркнул источник, напомнив, что убийца был без маски.

Собеседник агентства не исключил, что убийство носит заказной характер, а исполнитель может быть ликвидирован заказчиками.

Ночью следственная группа прокуратуры Москвы завершила опись документов в кабинете Политковской. Из здания редакции "Новой газеты", где работала журналистка, следователи вынесли две коробки с документами.

"Были изъяты письма, которые получала Политковская, ее ежедневники, рукописные материалы и системный блок компьютера", - сказал РИА Новости сотрудник "Новой газеты", присутствовавший при обыске.

По его словам, большую часть изъятых документов составляют письма.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в субботу вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала