Рейтинг@Mail.ru
Разделенные отмененными рейсами. Мнения грузинских граждан - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разделенные отмененными рейсами. Мнения грузинских граждан

Читать ria.ru в
3 октября Россия прекратила транспортное и почтовое сообщение в Грузией. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили грузинских граждан, находящихся в России и тех, чьи семьи оказались разделены отмененными рейсами...

3 октября Россия прекратила транспортное и почтовое сообщение в Грузией. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили грузинских граждан, находящихся в России и тех, чьи семьи оказались разделены отмененными рейсами, не прибывшими поездами и задержанными почтовыми отправлениями.

Нана Сиоридзе

За 30 лет своей жизни и работы в Москве я никогда не сталкивалась с национальным вопросом по отношению к себе или своей семье.  Я училась в Грузии, в русской школе, окончила Тбилисский университет факультет русской филологии. Моими близкими подругами были русская, еврейка, армянка и осетинка, я уже не говорю о своих московских друзьях, которых у меня очень много. К сожалению, принадлежащие к грузинской интеллигенции мои друзья и родственники давно уже ко мне не приезжают (зарплаты не позволяют), и созваниваться мы стали редко (очень дорого). В Грузию в последнее время я езжу только на похороны своих близких (последняя поездка была в ноябре 2005 года) и хочу сказать, что там отношение к России не изменилось ( сужу по своему окружению).

Я люблю свою Грузию и люблю Россию, которая стала Родиной уже для моих детей за которых мне сегодня очень страшно. Ведь у себя на исторической родине они уже не свои и здесь они могут стать чужими. Я молю Бога (грузины и русские молятся одним и тем же Святым), чтобы Он образумил тех, от кого зависит наше будущее, и будущее наших детей, чобы опять все встало на свои места. Русские поэты находили вдохновение в горах Грузии, грузинские кинорежиссеры ставили в России великолепные комедии о нашей дружбе, грузинские врачи лечили русских детей, спасая их от сердечных заболеваний, грузинские певцы, танцовщики радовали свои русских поклонников. И все мы в Москве пили хорошее грузинское вино и спасались от похмелья "Боржоми".

Тея Мемишиши

Я сейчас проживаю и работаю в ОАЭ. Ситуация меня очень волнует. Я гражданка Грузии, люблю свою страну и хочу мира и спокойствия своему народу. К сожалению,  правительства России и Грузии так ввязались в политическую игру, что совершенно забыли о простых гражданах своих стран. Почему нельзя сосуществовать просто как близким соседям и жить мирно, без всяких надуманных проблем? Я не смогу теперь приезжать к своим друзьям в Россию?  И как долго эта ситуация продлится? Наверное, если бы все решали простые люди, все решилось бы гораздо быстрее и без лишних эксцессов и санкций. Простым людям делить нечего,  мы же так исторически связаны.....

Диана Хоштария

Меня эта ситуация не может не волновать...  Так как я гражданка Грузии, люблю свою страну, горжусь своими корнями и болею и переживаю за свою Родину.   У меня интернациональная семья, бабушка моя была коренной москвичкой. Моя родня поделена поровну, материнская сторона русские, живут по всей России, со стороны отца вся родня проживает в Грузии. Сейчас я работаю в Москве. При малейшей возможности я ездила домой, а сейчас когда закрыто транспортное сообщение, даже не знаю как все будет.... Я даже не смогу послать посылку домой. Многие мои друзья работают в России и помогают своим семьям в Грузии, а сейчас невозможно ничего переслать...  Неужели введение таких санкций решит проблему, а не обострит ее? Слава Богу, никакие осложнения отношений между странами  до сих пор не изменили отношения моих друзей ко мне и мою привязанность к ним....  Мы просто люди, которые любим , уважаем и дорожим друг другом!!

Балкер Хатуна
 
Мы с семьей вынуждены были покинуть страну и перебраться в Москву в 90-х,  когда ситуация в Грузии была не однозначна. Россия стала для нас второй Родиной, и теперь мои родные живут в Москве, но и в Грузии осталось  много близких. Сейчас, находясь за рубежом, трудно вообразить, что я не смогу повидать своих родных в Москве. Политические распри не должны влиять на граждан обоих стран, мы слишком тесно связаны чтобы можно было просто так разрубить отношения, которые сложились столетиями. И решение, я лично, вижу в цивилизованном диалоге на равных с привлечением международных наблюдателей.

Схема транспортного сообщения России и Грузии. Точки блокады

Материал подготовлен редакцией сайта www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала