Рейтинг@Mail.ru
В федеральных архивах России с 2000 года выявлено 10 случаев краж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В федеральных архивах России с 2000 года выявлено 10 случаев краж

Читать ria.ru в
Такие данные привел в понедельник руководитель Федерального архивного агентства РФ Владимир Козлов на пресс-конференции, посвященной проблемам учета, хранения и безопасности документов Архивного фонда РФ.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. В федеральных архивах России с 2000 года по нынешнее время было выявлено 10 случаев краж. Такие данные привел в понедельник руководитель Федерального архивного агентства РФ Владимир Козлов на пресс-конференции, посвященной проблемам учета, хранения и безопасности документов Архивного фонда РФ.

Одной из главных причин хищений он назвал несоблюдение правил и инструкций, что в значительной мере обусловлено не только субъективными (недисциплинированность и безответственность сотрудников), но и объективными обстоятельствами, в том числе тем, что на работу принимаются "случайные" люди, которые согласны работать за низкую зарплату.

"Сейчас средняя зарплата сотрудников архива составляет 4,5 тысячи рублей, и это с учетом того, что за последние 10 лет она постепенно увеличивалась. В данный момент мы ставим вопрос об увеличении заработной платы сотрудников в два раза", - сказал Козлов.

В целях компенсации низкой заработной платы директора архивов вынуждены привлекать внебюджетные средства, за счет выставочных проектов и подготовки сборников архивных документов.

"Наша задача - финансирование архивов, сохранность, обеспечение безопасности, перенос информации на новые носители", - сообщил на пресс-конференциии член Общественной палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"В 2001-2005 годах было опубликовано свыше 400 сборников. Всего с 1993 по 2005 годы исполнено свыше 500 тысяч гражданских запросов. С начала 90-х социально-правовые запросы выросли на 72%. Рассекречивание архивных документов в этот период составило до 10 миллионов единиц", - заключил Козлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала