Рейтинг@Mail.ru
Вику Мороз возвратят в интернат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вику Мороз возвратят в интернат

Читать ria.ru в
Вика Мороз в ближайшее время будет возвращена в детский дом-интернат, в котором она находилась до поездки в Италию. Сейчас она находится в Белоруссии на реабилитации. "Чувствует она себя хорошо. Однако есть очень тонкий психологический момент, и она должна адаптироваться"...

МИНСК, 2 окт - РИА Новости. Вика Мороз в ближайшее время будет возвращена в детский дом-интернат, в котором она находилась до поездки в Италию, сообщил в понедельник журналистам министр образования Белоруссии Владимир Радьков.

Воспитанница детского дома в Вилейке (Белоруссия) 10-летняя Вика Мороз находилась этим летом на отдыхе в Италии, итальянская семья, у которой жила девочка, не вернула ребенка в назначенный срок, 20 дней укарывая ее в монастыре. После решения суда Вика Мороз была отправлена на родину.

В настоящее время, как уточнил Радьков, Вика Мороз находится в Белоруссии на реабилитации. "Чувствует она себя хорошо. Однако есть очень тонкий психологический момент, и она должна адаптироваться", - сказал он.

Радьков также отметил, что, поскольку девочка возвращена, в ближайшее время Белоруссия возобновит сотрудничество с итальянской стороной по программе отдыха белорусских детей в Италии.

Радьков, отвечая на вопрос РИА Новости, не исключил, что Вика Мороз будет отдана на удочерение этой же итальянской семье в случае, если итальянская пара предоставит все необходимые документы, установленные белорусским и итальянским законодательством.

Он также сообщил, что около 20 детей с 2004 года были переданы в итальянские семьи на усыновление.

"Мы следим за семьей всех наших детей, и мы знаем, где они находятся и что с ними происходит. В случае, если итальянцы предоставят необходимые документы на удочерение Вики Мороз, мы рассмотрим их просьбу в установленные сроки белорусским законодательством", - сказал Радьков.

Между тем, адвокат Диего Перуджини (Diego Perugini), защищавший интересы белорусской стороны, в понедельник заявил, что будет отдана на удочерение той же белорусской семье, где живет ее 13-летний брат. По словам, адвоката, сейчас Вика Мороз находится в одном из белорусских интернатов семейного типа, с ней находятся двое итальянских психологов. Он также заявил, что девочка чувствует себя "хорошо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала