Рейтинг@Mail.ru
Дело Старовойтовой: один подсудимый отпущен, второму дали 11 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Старовойтовой: один подсудимый отпущен, второму дали 11 лет

Читать ria.ru в
По приговору суда подсудимый Вячеслав Лелявин приговорен к 11 годам лишения свободы. Второй подсудимый - Павел Стехновский - приговорен к двум годам лишения свободы, однако в связи с истечением срока давности от этого наказания освобожден.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - РИА Новости. Городской суд Петербурга приговорил одного из подсудимых по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой к 11 годам лишения свободы, а второго освободил от наказания.

Как передает корреспондент РИА Новости, по приговору суда подсудимый Вячеслав Лелявин приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй подсудимый - Павел Стехновский - приговорен к двум годам лишения свободы, однако в связи с истечением срока давности от этого наказания освобожден.

Стехновский был отпущен из-под стражи в зале суда.

Суд квалифицировал действия Лелявина по статьям 105 (часть 2) и 33 УК РФ - пособничество в убийстве по предварительному сговору. Действия Стехновского были квалифицированы судом по статьям 222 и 33 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении оружия и боеприпасов.

Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по данному делу 22 сентября. Присяжные утвердительно ответили на вопрос о доказанности создания организованной преступной группы для убийства Старовойтовой. Однако присяжные не признали, что целью убийства было прекращение политической деятельности депутата. Согласно вердикту, Лелявин - признан виновным в пособничестве в убийстве Старовойтовой в соответствии с предъявленными ему обвинениями. Стехновского присяжные признали виновным только в приобретении оружия. Однако, по их мнению, это оружие не имело отношения к убийству Старовойтовой. По единодушному мнению присяжных, и Стехновский, и Лелявин заслуживают снисхождения.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.

В конце июня 2005 года Городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести подсудимых, обвинявшихся в убийстве Старовойтовой. Суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов убийства, к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина, признанного судом одним из исполнителей, - к 23,5 годам лишения свободы. Кроме того, двое подсудимых были оправданы судом, а еще двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

Уголовное дело в отношении Стехновского и Лелявина было выделено в отдельное производство, поскольку, когда они были задержаны, суд уже рассматривал дело об убийстве Старовойтовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала