Рейтинг@Mail.ru
Приор бернардинского ордена рассказал о том, как он прятал Вику Мороз - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приор бернардинского ордена рассказал о том, как он прятал Вику Мороз

Читать ria.ru в
"Мне позвонил приходской священник из Коголето и рассказал мне страшную историю этой белорусской девочки. У меня не возникло никаких сомнений, я знал, что меня могут обвинить в пособничестве похищению, но я немедленно ответил: привозите ее сюда, здесь она будет в безопасности", - сказал дон Дарбелле.

РИМ, 28 сен - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Белорусскую девочку Вику Мороз с 7 по 26 сентября прятали в монастырском гостевом доме в городке Сент-Уэн (Saint Oyen), в нескольких километрах от перевала Большой Сен-Бернар, ведущего в Швейцарию.

Именно там ее в среду отыскали полицейские; обо всех подробностях рассказал в интервью газете Ла Република (La Repubblica) приор бернардинского ордена, которому принадлежит приют, дон Франсис Дарбелле (Francis Darebelle).

"Мне позвонил приходской священник из Коголето и рассказал мне страшную историю этой белорусской девочки. У меня не возникло никаких сомнений, я знал, что меня могут обвинить в пособничестве похищению, но я немедленно ответил: привозите ее сюда, здесь она будет в безопасности", - сказал дон Дарбелле.

"У людей один закон, у христиан - другой, и когда они не совпадают, у меня не возникает сомнений. Я выбираю Евангелие. Я бы приютил кого угодно, даже Осаму Бен-Ладена, если бы он постучал ко мне в дверь и попросил убежища. Давать приют тем, кто в нем нуждается - закон христианства", - добавил он.

Священник сообщил, что 7 сентября к нему в сопровождении приходского священника Коголето, Даниэле Грилло (Daniele Grillo), приехали две пожилые синьоры - матери супругов Джусто, пытавшихся не допустить возвращения девочки в белорусский приют, и сама девочка.

"Мы не зарегистрировали их, как обычно поступаем с постояльцами, по очевидной причине. Бабушки рассказали мне все, описали все ужасы, через которые прошла малютка в Белоруссии. Я знал, что рано или поздно их найдут, это был лишь вопрос времени", - сказал дон Дарбелле.

"Девочка казалась спокойной, она занималась итальянским и математикой, - одна из "бабушек" - учительница; играла с детьми кухарки. Но иногда она внезапно замирала, прекращала разговаривать и уставлялась в пустоту. Тогда мне становилось понятно, сколько она выстрадала", - рассказал приор.

Дон Грилло, приходской священник Коголето, в свою очередь, заявляет, что "тот, кто донес на этих людей, всегда будет иметь это на своей совести. Этот человек сломал девочке жизнь".

После того, как во вторник итальянская полиция распространила по всем СМИ и всем полицейским отделениям фотографии Анны-Марии Борди (Anna Maria Bordi) и Марии-Элены Даньино (Maria Elena Dagnino), с которыми жила девочка, поступил звонок от супружеской пары из Комо.

В среду в 09.00 в гостевой дом бернардинцев уже стучали карабинеры.

Вике сказали, что речь идет о новой игре, и перевезли ее в охраняемый приют в окрестностях Генуи, где она будет ждать вердикта генуэзского апелляционного суда. Суд должен решить, удовлетворить ли ходатайство супругов Джусто, желающих получить над девочкой опеку и оставить ее в Италии, или оставить в силе решение генуэзского суда по делам несовершеннолетних, постановившего, что ребенка следует вернуть на родину, в Белоруссию, как того и требуют белорусские власти.

Посол Белоруссии в Риме Алексей Скрипко, который также намерен присутствовать на заседании суда, утверждает, что девочка должна быть возвращена на родину, как только она будет в состоянии перенести поездку.

Не исключено, что вместо Вилейского интерната для детей с нарушениями речи, где, как утверждают супруги Джусто, Вика подвергалась насилию, девочку поместят в приемную семью или в интернат семейного типа.

После этого, утверждает Скрипко, Белоруссия вернется к рассмотрению заявок на усыновление, во множестве поданных итальянскими семьями, к которым вот уже много лет подряд ездят белорусские дети в рамках программы помощи детям Чернобыля.

Ассоциации приемных родителей активно протестовали против действий супругов Джусто, утверждая, что своими действиями они ставили под угрозу судьбы десятков тысяч других детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала