Рейтинг@Mail.ru
Супруги Джусто будут добиваться права опеки по суду - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруги Джусто будут добиваться права опеки по суду

Читать ria.ru в
10-летняя Вика Мороз приезжала в городок Коголето под Генуей в течении семи лет. На этот раз супруги Джусто, у которых она гостила, решили не дать увезти ребенка обратно в Вилейку - в интернат для детей с нарушениями речи.

РИМ, 26 сен - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Супруги Джусто, с 8 сентября скрывающие 10-летнюю белорусскую девочку Вику Мороз, чтобы ее не увезли обратно в Белоруссию, намерены по суду добиваться права опеки. Об этом сообщил во вторник адвокат супружеской пары Альберто Фригоне (Alberto Frigone).

"В заявлении, опротестовывающем решение генуэзского суда по делам несовершеннолетних, мы просим не только отмены этого решения, предписывающего немедленно вернуть ребенка на родину, но и законного права опеки для супругов Джусто или любой другой меры, позволяющей девочке остаться в Италии", - объяснил адвокат, рассказывая о стратегии, к которой намерен прибегнуть 28 сентября в ходе заседания апелляционного суда.

10-летняя Вика Мороз приезжала в городок Коголето под Генуей в течении семи лет. На этот раз супруги Джусто, у которых она гостила, решили не дать увезти ребенка обратно в Вилейку - в интернат для детей с нарушениями речи. Они заявили, что в интернате Вика подвергалась насилию, и представили соответствующие медицинские свидетельства.

Генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что Вику (попавшую на первые полосы итальянских газет под вымышленным именем "Мария"), тем не менее, следует вернуть на родину. После этого супруги Джусто решили спрятать Вику, найти ее до сих пор не удалось, хотя с итальянской стороны к поискам привлекли специальные отряды карабинеров, а Белоруссия даже обратилась в Интерпол.

Переговоры с участием замминистра юстиции Италии Даниэлы Мелькьорре (Daniela Melchiorre) также не принесли плодов. "Никаких переговоров, в сущности, не было, мы лишь слышали воспроизведение позиции белорусских властей", - рассказали супруги Джусто. "Мы будем держать девочку в укрытии столько времени, сколько потребуется для проведения настоящих переговоров. А переговоры - это значит, что нужно учитывать доводы обеих стороны, а не только более сильной и авторитетной", - утверждают они.

Белоруссия квалифицирует действия супругов Джусто как похищение малолетней и требует немедленного и безоговорочного возвращения девочки. Посол Белоруссии в Риме Александр Скрипко также отмечает, что озабочен состоянием ее здоровья. "Белорусская сторона очень озабочена состоянием здоровья ребенка. Девочка требует специфического лечения и медицинского наблюдения, однако мы уверены, что вот уже две недели она этого наблюдения лишена и лечения не получает", - заявил в беседе с РИА Новости представитель белорусского посольства.

Адвокат, защищающий интересы белорусской стороны, настаивает, что со стороны властей были представлены все доказательства хорошего обращения с девочкой у нее на родине.

Тем не менее, вчера адвокат супругов Джусто Маурицио Фрицци (Maurizio Frizzi) представил в распоряжение генуэзской прокуратуры видеозапись, на которой Вика говорит: "У меня все хорошо. Я не хочу возвращаться в интернат, мне там жгут живот. Я хочу остаться с мамой и папой". Лицо ребенка, впрочем, на записи намеренно искажено, чтобы полиция, разыскивающая Вику, не могла ее узнать, а фоном служит белая стена, не дающая никаких указаний на место съемки.

Представители посольства утверждают, что девочку подучили произносить именно эти слова, и видеозапись не может считаться доказательством ее благополучия.

Между тем, исход дела волнует не только супругов Джусто и представителей Белоруссии, но и многие итальянские семьи, уже много лет подряд принимающие у себя белорусских детей. Люди беспокоятся, что детей перестанут к ним пускать, и даже провели в воскресенье демонстрацию протеста перед домом супругов Джусто в Коголето, призывая их немедленно вернуть девочку, чтобы не рушить судьбы остальных детей.

Новые попытки посредничества намерен предпринять епископ Савоны Доменико Кальканьо (Domenico Calcagno), к чьему диоцезу относится Коголето. "Я готов быть посредником в этом деликатном деле. О развитии событий и обо всех предложениях я информирую нунциатуру и представителей Госсекретаря", - сказал он корреспонденту газеты La Repubblica, имея в виду, что ватиканское правительство, главой которого является госсекретарь, не менее пристально следит за ходом событий, чем правительство Италии.

Ожидается, что епископ предложит передачу ребенка в одну из католических больниц Генуи, где будут произведены дополнительные обследования и назначено лечение. Затем Вика сможет вернуться в Белоруссию, однако Кальканьо намерен добиваться гарантий того, что она получит возможность снова приезжать в Италию и поддерживать контакт с супругами Джусто. "Найденное нами решение уже изложено супругам Джусто, и они согласны. Теперь мы должны предложить такой выход итальянскому правительству и Белоруссии. Я надеюсь, что мы как можно быстрее найдем решение, которое устроит все стороны", - сказал Кальканьо накануне.

В посольстве Белоруссии РИА Новости заявили: "Официально к нам никто не обращался. А неофициальные обращения мы не имеем права комментировать".

28 сентября в Генуе будет рассматриваться апелляция супругов Джусто на решение суда по делам малолетних, постановившего вернуть Вику в Белоруссию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала