Рейтинг@Mail.ru
Подъем уровня Чебоксарской ГЭС грозит затоплением 168 тысяч гектаров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подъем уровня Чебоксарской ГЭС грозит затоплением 168 тысяч гектаров

Читать ria.ru в
"В случае поднятия уровня Чебоксарской ГЭС до 68 метров может быть затоплено 1,5% территории Нижегородской области, это 168 тысяч гектаров", - сказал Клочай.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 сен - РИА Новости - Приволжье, Ольга Скоморохова. Подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров грозит затоплением 1,5% территории Нижегородской области, сообщил вице-губернатор региона Виктор Клочай журналистам во вторник.

"В случае поднятия уровня Чебоксарской ГЭС до 68 метров может быть затоплено 1,5% территории Нижегородской области, это 168 тысяч гектаров", - сказал Клочай.

По его словам, о необходимости поднять уровень Чебоксарского водохранилища с 63 до 68 метров заявило РАО ЕЭС России. "Этот вариант был представлен руководству Нижегородской области, республик Мэри Эл и Чувашии, территории которых входят в зону влияния Чебоксарской ГЭС, на совещании в Минэкономразвития РФ 5 сентября этого года. Регионам было рекомендовано представить свою позицию по этому вопросу", - отметил Клочай.

По его словам, губернатор Валерий Шанцев уже направил письма в адрес заместителя председателя правительства России, министра обороны РФ Сергея Иванова, министра РФ по ГО и ЧС Сергея Шойгу, министра транспорта Игоря Левитина и министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа о недопустимости повышения уровня водохранилища.

"В Нижегородской области это спровоцирует социальный взрыв", - отметил Клочай. "В частности, в зону затопления попадет вся заречная часть Нижнего Новгорода, где сосредоточены крупные промышленные предприятия, проживает 400 тысяч человек. Кроме того, могут быть затоплены архитектурные памятники. Из-за того, что поднимется уровень воды в реке Ока, может быть подтоплен город Дзержинск, где расположены крупные химические предприятия. Тогда возникнет риск попадания в воду опасных высокотоксичных веществ", - отметил Клочай. В том числе, затопление затронет город Бор и несколько сельскохозяйственных районов области.

Вице-губернатор подчеркнул, что поднятие уровня воды в Чебоксарском водохранилище нецелесообразно не только с точки зрения экологической безопасности, но и с экономической точки зрения. "На инженерную защиту потребуется не 17 миллиардов рублей, как это запланировано, а на порядок больше, так как градостроительный план Нижнего Новгорода серьезно изменился. Кроме того, не учтено переселение жителей ряда населенных пунктов", - подчеркнул Клочай.

"С точки зрения выработки дополнительной электроэнергии, это также неэффективно. Дополнительный 1 миллиард киловатт часов будет уходить на обеспечение работы дренажной системы. Это абсурдный факт - за счет государства поднять уровень воды, а потом продавать государству электроэнергию, чтобы оно перекачивало грунтовые воды обратно в Волгу", - добавил вице-губернатор.

Он выразил надежду, что будет создана государственная рабочая комиссия из специалистов профильных министерств, которые "скрупулезно изучат вопрос и примут грамотное решение". "Если правительство России не сможет определиться, надо будет устроить парламентские слушания и принять закон на уровне Федерации, так как цена ошибки будет велика", - считает Клочай.

Чебоксарская ГЭС расположена в городе Новочебоксарск (Чувашия). Гидроузел образует водохранилище на территории Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области. В ГЭС входят 18 гидроагрегатов, а ее общая проектная мощность составляет 1400 мегаватт. Основными потребителями вырабатываемой электроэнергии являются перечисленные регионы.

В 1981 году в связи с неготовностью комплекса инженерных защит в зоне водохранилища был осуществлен первый этап заполнения Чебоксарского водохранилища до минимальной отметки 63 метра, заполнение до уровня 168 метров должно было произойти в 1987 году. Однако водохранилище не было заполнено из-за разногласия между соседними с Чувашией регионами по оптимальной отметке водохранилища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала