Рейтинг@Mail.ru
Дин Шамсуддин: Папе Римскому нет необходимости извиняться - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Дин Шамсуддин: Папе Римскому нет необходимости извиняться

Читать ria.ru в
"Извинится он или нет, для нас лучше (самим) извинить его, рассматривая его заявление как ошибку того, кто не знает истинного ислама", - сказал индонезийский исламский деятель Дин Шамсуддин.

ДЖАКАРТА, 16 сен - РИА Новости, Михаил Цыганов. Папе Римскому нет необходимости извиняться за свои высказывания об исламе, считает видный индонезийский исламский деятель Дин Шамсуддин (Din Syamsuddin).

"Извинится он или нет, для нас лучше (самим) извинить его, рассматривая его заявление как ошибку того, кто не знает истинного ислама", - сказал он.

Выступая в университете "Мухаммадия" в городе Соло, Шамсуддин подчеркнул, что высказывания Папы Римского Бенедикта XVI об исламе на этой неделе перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбурга "не отражают мудрость глобального религиозного лидера и указывают на пробелы в его познаниях об исламе", передает национальное информационное агентство Антара.

Подобные "заявления могут оказать неблагоприятное воздействие на гармонию" в отношениях между мусульманами и католиками, считает Шамсуддин. По его мнению, Папа не понимает центральную для ислама концепцию джихада как идеи поиска благородных идеалов. Однако нет необходимости добиваться его извинений, подчеркнул мусульманский деятель.

Лидер "Мухаммадия" призвал более чем 200 миллионов индонезийских мусульман не драматизировать ситуацию.

"Предлагается (также), чтобы все мусульманские деятели на национальном и международном уровне понимали и соблюдали ценности и учения других религий, чтобы они не делали безответственных заявлений, оскорбляющих последователей других религий", - сказал Шамсуддин.

Возглавляемая им крупнейшая не только в Индонезии, но и в мире мусульманская организация "Мухаммадия" (Muhammadiyah) имеет примерно 35 миллионов членов. Шамсуддин также занимает пост заместителя генсека Совета улемов (мусульманских священнослужителей) Индонезии - высшего в этой самой населенной мусульманской стране мира авторитета по вопросам ислама.

Слово "джихад" обычно переводят как "священная война". Однако, считают ведущие исламские богословы Юго-Восточной Азии, большинство мусульман сейчас понимает его просто как "борьба" или "упорство" - как в узко религиозном, так и самом широком и даже бытовом смыслах.

В своем выступлении в Регенсбурге Бенедикт XVI процитировал высказывания правителя Византии XIV века Мануила II Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, где дошли даже до призывов к правительствам арабских стран разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если Папа Римский не извинится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала