Рейтинг@Mail.ru
Красный цвет и яркая клетка в одежде школьников вредны для их здоровья - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красный цвет и яркая клетка в одежде школьников вредны для их здоровья

Читать ria.ru в
"В сетчатке глаза присутствуют три вида "колбочек", воспринимающих синий, зеленый и красный цвета. Красный цвет и клетка оказывают более раздражающее действие на нервную систему", - пояснила Баласанян.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Использование красного цвета и яркой клетки в школьной одежде оказывают негативное влияние на здоровье школьников. Об этом сообщила кандидат медицинских наук Виктория Баласанян в пятницу на "круглом столе" "Школьный совет", посвященному вопросу школьной формы.

"В сетчатке глаза присутствуют три вида "колбочек", воспринимающих синий, зеленый и красный цвета. Красный цвет и клетка оказывают более раздражающее действие на нервную систему", - пояснила Баласанян.

По ее словам, наиболее спокойно воспринимаются оттенки синего цвета, так как в сетчатке глаза наибольшее количество колбочек, воспринимающих синий цвет.

"Красные цвета или клетчатая расцветка может присутствовать в юбке или брюках, то есть ниже уровня глаз. Жилеты или пиджаки соответствующей расцветки вызывают более быстрое утомление школьников", - подчеркнула она.

Участники "круглого стола" обсудили также вопрос, нужен единый стандарт школьной формы, или нет.

"Форма нужна не детям, форма нужна нам, взрослым, для возвращения нашей иллюзии послушания", - высказался директор школы № 362 Александр Орехов.

Он призвал участников "круглого стола" представить, насколько комфортно они чувствовали бы себя в одинаковой одежде. "Почему мы считаем, что детям, особенно старшеклассникам, такая ситуация была бы комфортна? Детям нужно разнообразие. Но культура одежды нужна. Я выступаю не за школьную форму, но за введение школьной форменной одежды", - пояснил Орехов.

Депутат Мосгордумы Татьяна Потяева также заявила о необходимости введения школьной одежды. "Школа - самое консервативное учреждение, где нормы должны быть строго выдержаны", - сказала Потяева.

Она озвучила данные социологического опроса, согласно которым 100% директоров школ, 98% учителей и 71% родителей высказались за введение школьной формы.

"Школьники должны быть знакомы с культурой одежды. Они должны знать, в какое место какую одежду нужно надеть", - уточнила она.

Потяева отметила, что введение стандартов школьной формы поможет решить ряд социальных проблем. "Сейчас многие дети выглядят как взрослые. Они прогуливают школу, покупают спиртные напитки и сигареты, играют в азартные игры на игровых автоматах. И сотрудники соответствующих заведений не могут отличить их от взрослых. Я считаю, что столичные ребята должны быть обозначены. Это поможет избежать ряд проблем", - подчеркнула Потяева.

По ее мнению, введение форменной школьной одежды также сгладит проблемы социального неравенства.

В свою очередь начальник управления координации и организации работы предприятий бытовых и платных услуг Лидия Гуляева сообщила, что департамент потребительского рынка и услуг Москвы принял решение ежегодно проводить конкурс на Кубок мэра по выявлению лучшего предприятия по изготовлению дизайнерской школьной одежды.

"Отношение к школьной форме должно настроить школьников на серьезное отношение к жизни. Введение школьной формы приучит детей к тому, чтобы знать, куда какую одежду нужно носить", - подчеркнула Гуляева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала