Рейтинг@Mail.ru
Россия-Хорватия: ничья равна поражению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-Хорватия: ничья равна поражению

Читать ria.ru в
В среду на столичном стадионе "Локомотив" сборная России по футболу начала борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Одновременно этот матч стал официальным дебютом голландского тренера Гууса Хиддинка и "его команды".

В среду на столичном стадионе "Локомотив" сборная России по футболу начала борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года. Одновременно этот матч стал официальным дебютом голландского тренера Гууса Хиддинка и "его команды".

Старт получился не самым удачным: ничья в игре с хорватами. Этот матч еще перед его началом окрестили "решающим". Он был первым для нашей сборной в отборочном турнире, но крайне важным. Считается, что соперничать за первое место в группе со сборной Англии ни наша, ни хорватская сборная не смогут. Поскольку на чемпионат Европы отправятся лишь две лучшие команды из каждой отборочной группы, сборная Хорватии считается главным конкурентом в группе для команды России. Остальные сборные заметно ниже классом. Израиль, Македония, или Андорра с Эстонией вряд ли составят первым трем командам конкуренцию. Таким образом, игра сборной России и Хорватии может стать определяющей в итоговом распределении мест.

Обе команды имели множество возможностей поразить ворота, но в завершающей стадии атаки голов не случалось. Российская команда начала матч с одним нападающим в лице Романа Павлюченко, которого в начале второго тайма заменил Павел Погребняк. С его выходом на поле игра хозяев оживилась. И Погребняк, и Андрей Аршавин могли поразить ворота хорватов, однако матч завершился без забитых голов. Во втором тайме после удара хорватского футболиста мяч угодил в перекладину, а Аршавин не попал в ворота с трех метров.

Тренер российской сборной не скрывал своего разочарования, он признал, что начало встречи выдалось трудным для обеих команд, так как никому не удавалось завладеть инициативой. Кроме того, сложность, по его мнению, заключалась также в плохом состоянии поля и погодных условиях: трудно поддерживать высокий темп игры.

В отличие от первого тайма, вторым тренер остался доволен, так как у игроков появилась уверенность в собственных силах. Тем не менее, глобальной уверенности им пока не хватает: по его мнению, они приобретут ее, выступая за свои клубы в Лиге чемпионов (среди полевых игроков в составе были только четверо представителей московских ЦСКА и "Спартака").

И все-таки, российский тренер настроен оптимистично, хотя, как отмечает Страна.Ру, Хиддинк был весьма сдержан в послематчевом разговоре с российскими журналистами и явно щадил самолюбие своих футболистов.

Между тем с иностранной прессой голландец разговаривает гораздо более свободно. Недавно он признался в интервью газете "Gaurdian", что проблем в России оказалось гораздо больше, чем ему виделось на расстоянии.

Гуус Хиддинк особенно был удивлен, что только в высшем дивизионе чемпионата России выступают 220 иностранных игроков. "Мне приходится набирать состав сборной всего из 60 наиболее квалифицированных россиян, при этом лишь 30-35 футболистов из этого списка регулярно появляются в стартовых составах своих клубов. Поэтому не надо ждать от меня футбольных чудес, - говорит Хиддинк. - Не следует ожидать того, что раз я приехал, то сборная Россия станет выигрывать все матчи подряд".

У Хиддинка действительно был небольшой выбор состава сборной: из-за травм не смогли принять участие в игре Василий Березуцкий, Алексей Смертин, Егор Титов, Дмитрий Лоськов. Александр Кержаков заболел накануне игры. Жирков и Быстров - дисквалифицированы. Впрочем, тренер решил ситуацию неожиданно для многих: привлек из молодежной команды в состав сборной восемнадцатилетнего спартаковца Ребко. В связи с этим, Хиддинк выразил надежду, что в следующий раз у него будет возможность выбирать кандидатов и появится "простор для работы".

У сборной Хорватии перед этим матчем также были потери, шестеро травмированных, дисквалифицированных или отчисленных за нарушение дисциплины ведущих футболистов не вышли на поле: Дарио Шимич, Йосип Шимунич, Игор Тудор, Ивица Олич, Дарио Срна и Бошко Балабан.

Между тем, ничья для Хорватии - вполне приемлемый результат. Если до начала игры игроки сборной отмечали, что Россия - не очень страшный соперник, то после матча один из вышедших на поле уверял: "Я очень счастлив, что мы удачно стартовали в квалификационном турнире чемпионата Европы. Игрой своей команды я также вполне доволен. Наши футболисты выглядели в игре с русскими весьма неплохо. Победить такую сборную, как Россия, очень тяжело".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала