Рейтинг@Mail.ru
В Беслане вспоминают жертв теракта 1-3 сентября 2004 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Беслане вспоминают жертв теракта 1-3 сентября 2004 года

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, с самого утра к полуразрушенному зданию школы номер 1, которая за прошедшие два года со дня трагедии стала памятником жертвам теракта, идут люди.

БЕСЛАН, 1 сен - РИА Новости, Григорий Дубовицкий. В Беслане вспоминают погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года.

Как передает корреспондент РИА Новости с самого утра к полуразрушенному зданию школы номер 1, которая за прошедшие два года со дня трагедии стала памятником жертвам теракта, идут люди. Как и год назад. они заходят в спортзал школы, где в сентябре 2004 года террористы удерживали заложников.

Звучит печальная музыка, вдоль стен школы расставлены венки. На стенах спортзала развешены фотографии всех погибших, в том числе, сотрудников спецназа ФСБ и спасателей МЧС, которые освобождали людей.

В центре зала установлен православный деревянный крест. Люди кладут цветы к фотографиям своих близких или просто знакомых. Каждый житель Беслана до сих пор воспринимает эту трагедию как свою личную: беда в маленьком городе пришла почти в каждую семью.

Люди плачут, некоторые молятся, кто-то, напротив, сдерживая слезы, проходит вдоль фотографий.

Почтить память погибших пришли представители православной церкви, а также большая группа сотрудников ФСБ.

В 9.15 мск из динамиков, установленных во дворе школы, прозвучал звук колокола, который символизирует начало трагических событий, произошедших в это самое время ровно два года назад.

Тогда террористы, ворвавшись во двор школы, где проходила утренняя линейка, открыли стрельбу и стали загонять людей в спортзал. Террористы расстреляли всех, кто пытался оказать им сопротивление.

Траурные мероприятия в школе номер 1 проходят без официальных выступлений. За порядком следит группа молодых людей из числа жителей города, одетых в черные майки с надписью "Антитеррор".

Поминание погибших будет проходить все три дня. В пятницу в 12.00 мск на городском кладбище Беслана состоится открытие памятника погибшим бойцам спецназа и спасателям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала