Рейтинг@Mail.ru
Александр Копцев извинился перед потерпевшими - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Копцев извинился перед потерпевшими

Читать ria.ru в
Вместе с тем Копцев отметил, что по-прежнему не признает себя виновным. "Я согласен, что поранил девять человек, но не могу согласиться с тем, что это было вызвано национальной ненавистью", - сказал обвиняемый.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Александр Копцев, обвиняемый в нападении на прихожан в московской синагоге, извинился перед потерпевшими, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Я глубоко раскаиваюсь в случившемся и прошу прощения у их (потерпевших) родных за то, что повредил их здоровье", - сказал подсудимый.

Вместе с тем Копцев отметил, что по-прежнему не признает себя виновным. "Я согласен, что поранил девять человек, но не могу согласиться с тем, что это было вызвано национальной ненавистью", - сказал обвиняемый.

Подсудимый также заявил, что он хотел просто покалечить потерпевших, а не убить их. "Если бы я хотел их убить, то взял бы из дома патроны или сделал зажигательную смесь", - сказал Копцев.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Копцева, данных в суде и в ходе предварительного следствия, прокурор заявил ходатайство об оглашении протоколов допросов Копцева в ходе следствия.

Двадцатилетний житель Москвы Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Копцев действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

Мосгорсуд ранее признал Копцева виновным в покушении на убийство (статья 30, статья 105 УК РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье 282 УК РФ - "разжигание национальной и религиозной розни".

Верховный суд России 20 июня отменил приговор Копцеву и направил дело на новое рассмотрение по ходатайству прокуратуры и адвокатов прихожан.

По мнению гособвинения, суд необоснованно оправдал Копцева по статье 282 УК РФ. В свою очередь, адвокаты Копцева попросили суд смягчить приговор, так как 13 лет заключения, по их мнению, - чрезмерно суровое наказание.

Ранее суд отказал Копцеву в рассмотрении дела судом присяжных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала